Антипасха в 2023 году для православных большой праздник

17:30, 22 Апр, 2023
Марина Онегина

Антипасха или Красная горка — далеко не всем известный праздник, в котором тесно переплелись языческие и православные традиции. Постоянной даты празднования у Антипасхи нет, ведь праздник привязан к Светлому Воскресению Христову.

Какого числа отмечается Антипасха в 2023 году

Антипасха приходится на восьмой день по Воскресении Христовом. В 2023 году православные отметят праздник 23 апреля. Этот день отмечен в Писании одним важным событием, из-за которого эту неделю называют еще и Новой.

Что означает праздник Антипасха

Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — это обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день. Символизирует праздник возрождение, победу весны над долгой зимой, жизни над смертью. Праздник заключается во встрече и приветствии весны.

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Также этот день называют Фоминым воскресением, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

Начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания.

Что нельзя делать в Антипасху

В день праздника ни в коем случае нельзя браниться, скандалить и конфликтовать. Тем, кто нарушает запрет, не видать счастья целый год. Эксперты рекомендуют обратиться к небесам с молитвой, чтобы сохранить счастье и семейное благополучие.

Антипасха — не время для тяжелой работы. В этот день дела откладывают, чтобы насладиться праздником, а также помолиться о благополучии.

Нельзя в Антипасху скучать в одиночестве. В современном мире можно позвонить друзьям, а также пофлиртовать в Сети, чтобы развеяться. В прежние времена считалось, что одинокие парни и девушки, сидящие, когда все гуляют и развлекаются, целый год не смогут найти себе пару.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *