Исчезновение основателей Финико и откровения вкладчиков: последние новости о компании

14:21, 21 Авг, 2021
Евгения Комарова

Компания Finiko считается одной из крупнейших финансовых пирамид со времен МММ. Следствие по ее делу, согласно последним новостям, продвигается, но медленно. В частности, правоохранительные органы переключили внимание на совладельцев Финико, ранее проходивших по делу в качестве свидетелей.

Стремление к пассивному доходу, независимо от количества пройденных «грабель», никак не покидает многих наших соотечественников. Основатели Финико, очевидно, этим и воспользовались. С 2018 года компания привлекала средства с обещаниями о сверхприбыли. Вкладчикам предлагался ежемесячный доход в 20-30% и возможность покупки крупного имущества (жилья, квартиры) за 35% стоимости.

Читайте также: Поможет ли арест Кирилла Доронина вкладчикам «Finiko» вернуть деньги

Хотя ЦБ увидел в деятельности Финико признаки финансовой пирамиды еще в 2019 году, люди продолжали вкладывать в нее свои средства практически до краха компании летом 2021 года. Финико прекратила свое существование, а ее руководитель Кирилл Доронин был арестован.

Последние новости об основателях компании

Предпринимателя обвиняют в мошенничестве (статья №159 УК). Но Доронин возглавлял компанию не один. Вместе с ним в учредителях числятся:

  • Зыгмунт Зыгмунтович;
  • Матар Сабиров;
  • Эдвард Сабиров.

В начале обвала Финико Доронин заявлял о потере связи с партнерами. Предприниматель предполагал, что его «выперли» (цитата) из бизнеса. Сабировы с Зыгмунтовичем утверждали, что Доронин отправил все деньги компании в неизвестном направлении.

Изначально партнеры задержанного имели статус свидетелей. Это, вероятно, позволило сооснователям Финико покинуть страну. Потеряв связь с партнерами Доронина, сотрудники МВД объявили их в розыск и заочно предъявили обвинения в мошенничестве. СМИ предполагают, что предприниматели вылетели из России чартерными рейсами. Они могут находиться в Арабских Эмиратах и Турции. Для клиентов компании подобные путешествия еще долго будут недоступны.

Истории вкладчиков Финико

Ущерб от действий пирамиды оценивается в 3-7 млрд руб. Пока в полицию обратилось около 700 вкладчиков Финико из Татарстана и разных регионов РФ. При разных мотивах и затратах их истории выглядят похоже:

  • увидели успех знакомых;
  • продали имущество (взяли кредита) для входа в Finiko;
  • потеряли средства полностью или после начисления прибыли.

На уловки команды Доронина поддавались разные люди. В Омске присоединиться к Финико решили сразу несколько работников банка, наблюдая за успешным погашением займов другими вкладчиками. После краха пирамиды они, как и сотни коллег, остались с огромными кредитами. Средняя сумма – 1,5-2 млн руб., одна из программ Финико требовала взноса в размере 20 000 долл. для участия.

Среди вкладчиков многодетные и неполные семьи, пенсионеры, граждане, потерявшие в период карантина работу. Учитывая приводимую в новостях статистику обращений в полицию, многие не надеются на возврат средств. Специалисты призывают граждан писать заявления в суд.

Вернет ли Финико деньги

В процессе рекламы компании Доронин с коллегами убеждали вкладчиков в отсутствии рисков.

«Говорили, что депозит можно потерять только при обвале мирового Интернета», — рассказывали обманутые люди.

Анализ документов Финико показал, что официальных гарантий фирма не давала. Ее услуги записаны как предоставление доступа к игровым платформам, имитирующим инвестиционную деятельность. Ситуацию осложняет и проведение всех операций наличными. У вкладчиков практически нет подтверждений факта передачи средств.

В новостях сообщалось о попытках компенсировать ущерб. Еженедельно Финико обязалась отчислять часть депозита. Но специалисты сомневаются, что граждане вернут свои вложения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *