Когда в России появился праздник День матери

10:02, 07 Май, 2022
Анна Федорова

Среди многочисленных праздников, которые отмечаются в России, День матери занимает особое место. Этот праздник является одним из самых трогательных и не оставляет никого равнодушным. Всю жизнь, начиная с раннего детства, мы несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы. Ведь это один из не многих людей на свете, который все поймет, простит, всегда выслушает и пожалеет.

День матери в России – молодой праздник. На просторах нашей страны его начали отмечать совсем недавно, но с каждым годом этот праздник в российском обществе становится все популярнее.

История празднования Дня матери

Культ матери существовал еще в древности. В Древней Греции богиня Земли Гея была матерью всех богов, в римской мифологии эту роль исполняла богиня Кибелла. С XVII века в Англии также праздновали День матери. Правда, назывался тогда этот день Материнское воскресенье. Наемным работникам в этот день давался день отдыха, чтобы они могли навестить свои семьи и матерей.

С начала XX века этот праздник стал отмечаться и в США, а также Канаде, Китае, Японии и даже в Африке. В частности, в США праздник Дня матери официально признали в 1910 году после смерти одной американки по имени Мэри Джарвис. Ее смерть так повлияла на дочь Джарвис, что та написала в Сенат и предложила в стране учредить праздник Дня матери.

День матери в России: история появления

День матери в России стали отмечать совсем недавно. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Это было в 1998 году, и с тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

Соответствующий Указ был подписан первым Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным.

На постсоветском пространстве День матери впервые начали отмечать в 1988 году в Баку. Инициатором празднования была учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова.

Когда отмечают День матери в разных странах

У каждой страны своя культура, традиции, обычаи, поэтому разные страны этот день отмечают по-разному. На сегодняшний день не существует даже единой даты празднования. Например, в некоторых странах Европы, а также в США и Бразилии его празднуют во второе воскресенье мая, в Литве, Испании и Португалии отмечают в первое воскресенье мая.

В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В Белоруссии этот день выпадает на 14 октября, а в Казахстане – в третье воскресенье сентября. Международный День Матери отмечается во второе воскресенье мая! В этом году оно выпадает на 8 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *