«Финико» рассыпается на глазах, закрывшаяся компания лишила тысячи россиян кровно заработанных средств

14:21, 21 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Крушение гигантской финансовой пирамиды «Финико» сейчас обсуждается практически в каждом уголке страны. Пока вкладчики нервничают эксперты отмечают, что сейчас с «Финико» развивается классическая ситуация краха пирамиды — скам — задержка или приостановление выплат партнерам, клиентам и инвесторам в нарушение обязательств.

Но, у клиентов финансового хайп-проекта еще есть шанс вернуть хотя бы часть денег. Чем раньше обманутый вкладчик пирамиды напишет заявление, тем быстрее правоохранители смогут понять структуру и способ обмана, обнаружить имущество или деньги, которые впоследствии могут быть обращены для погашения ущерба потерпевшего.

Читайте также: Поможет ли арест Кирилла Доронина вкладчикам «Finiko» вернуть деньги

Последние новости о финансовой пирамиде «Финико»

Пирамида рухнула, и это неоспоримый факт. Пострадавшие граждане все чаще стали обращаться за помощью — пишут заявления в полицию и собирают коллективное обращение. Юристы уверяют, что такое обращение поможет вернуть хоть что-то из вложенных средств. А что же основатель и активист «Финико» Кирилл Доронин?

Интересно, но он активнее, чаще остальных создателей пирамиды выходит на связь к инвесторам, и буквально разрывается на несколько фронтов: проводит прямые эфиры в Инстаграме с разъяснением происходящего, обвиняет своих партнеров в появившихся проблемах (те, в свою очередь, обвиняют во всем Кирилла), раздает обещания вернуть деньги. Но самое интересное — запускает новый финансовый проект «OMFINOM», с помощью которого и обещает вкладчикам вернуть их деньги.

Однако стоит ли верить этим сладким обещаниям — решать нужно каждому самостоятельно. Правда, и ЦБ, и полиция в очередной раз призывают россиян не верить таким проектам

Где сейчас создатель и его партнеры по «бизнесу»

Если верить информации, то Кирилл Доронин сейчас находится в Турции. Бедолага жалуется на тяжелые времена — то партнеры кинули его, то турецкие воришки обокрали его на 50 млн долларов. А что партнеры? К сожалению, сказать, где сейчас обитает тройка «Финико» невозможно. Они лишь раз вышли на связь с вкладчиками, и то, не для успокоения, что деньги будут возвращены, а для того, чтобы слить свои делишки на Доронина.

Напомним, что спустя сутки после «исповеди» Кирилла Доронина, которая обозначила крах «Finiko», последовало продолжение. В субботу в эфир вышли партнеры Доронина — Зыгмунт Зыгмунтович вместе с Эдвардом и Маратом Сабировыми. Почти полчаса они отвечали на заявления своего компаньона о том, что он остался в «режиме брошенной телки», без доступа к платформе из-за того, что они не выходят на связь. Они представили свою версию развития событий.

«Хотим обнажиться. Рассказать, как есть на самом деле, что происходит», — заявили они, сидя на полу в помещении, похожем на квартиру.

Конечно, для начала тройка сняла с себя всю ответственность за происходящее.

«Finiko на самом деле никогда не состояла из четырех частей. И все задачи, которые поручал я, или делали я и ребята, — все задачи исходили напрямую от Кирилла. И все задачи ставил он», — заявил Зыгмунтович.

«И сами идеи были его. Все, связанные со всеми программами, с токеном, — это все не наши идеи», — дополнил его Марат Сабиров.

«Юридического лица как такового не существует. И говорить о четырех учредителях каких-то — нельзя», — добавил Эдвард Сабиров.

На протяжении всего эфира они перебивали и дополняли друг друга, объяснив сумбурность тем, что не готовились к выступлению.

«По сути, мы являлись просто исполнителями тех идей, которые придумывал и создавал Кирилл, а нам он поручал контролировать исполнение его идей. Кирилл является прямым основателем системы, платформы Finiko. И он неоднократно заявлял это, в том числе и со сцены. И это можно легко найти…. По поводу того, что, как он заявил, у него нет информации о личных кабинетах и нет доступа — все доступы были переданы ему. То, что у него нет информации о личных кабинетах, — это не так. Все доступы были переданы, и все у него есть», — заявили спикеры.

Они добавили, что: «последние несколько лет» находились в заблуждении якобы, не понимая истинных намерений Доронина.

Сколько денег потеряют люди с закрытием «Финико»

Точно сказать, сколько потеряют россияне вместе с закрытием проекта, очень сложно. Ряд СМИ пишет, что сумма не менее 80 млн рублей. Правда, специалисты уверены, что сумма в разы больше — вклады россиян могут достигать порядка 7 млрд рублей.

Напомним, что 1 июня 2021 года Банк России опубликовал список организаций и интернет-проектов с признаками финансовой пирамиды, куда и попала «Финико». Все заговорили о скором банкротстве компании. Инвесторы стали выводить со своих счетов живые деньги, не через биткойн, а через их внутреннюю валюту – токен, остальные участники проекта обвинили друг друга в жадности. Якобы из-за массового вывода денег токен обрушился. Виновными называли ни учредителей, основавших изначально ненадежную компанию, а людей, желавших забрать свои накопления. Подобные высказывания говорят лишь об отсутствии финансовой грамотности у участников процесса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *