На пять российских банков наложены британские санкции

14:40, 23 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: interaffairs.ru

О новых санкциях по отношению к России европейские лидеры предупреждали неоднократно. Первыми приняли решение британцы: правительство страны 22 февраля сообщило о введении санкций против пяти российских банков. Это связано с признанием Кремлем самопровозглашенных республик на Востоке Украины ДНР и ЛНР.

Как сообщает издательство РБК, ссылаясь на слова британского премьер-министра Бориса Джонсона, это только «первая волна» санкций, последуют новые, если Россия не пересмотрит свою политику относительно Украины.

На какие банки в России наложены санкции

Британия первой отреагировала на заявление Путина о признании республик Донбасса и вела санкции против пяти российских банков. Ограничения также коснутся трех влиятельных россиян: Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. О таком решении стало известно 22 февраля. Борис Джонсон лично представил позицию на заседании парламента и получил поддержку депутатов.

Британский лидер подчеркнул, что «это только первая волна санкций». Власти Великобритании очень обеспокоены ситуацией на Востоке Украины. Если Россия решит наступать на украинские территории, санкции будут только ужесточаться. В случае полномасштабного вторжения федерации грозит полная экономическая блокада с британской стороны. Подобную позицию поддерживают другие европейские лидеры и США.

В число учреждений, которые первые попали под санкции, вошли: Промсвязьбанк, «Россия», Индустриальный сберегательный банк, Черноморский банк развития, Генбанк. Все активы этих организаций замораживаются на территории Британии.

Относительно именных санкций, то с Ротенбергами и Тимченко британские компании не будут вести никаких дел. Им запрещен также въезд на территорию страны.

Джонсон подчеркнул в своем выступлении, что санкции не имеют национального характера, никто не планирует «наказывать русских». Речь в первую очередь идет о личных друзьях президента Путина. Британцы надеются, что экономические ограничения повлияют на отношение российского лидера к геополитике.

Борис Джонсон

Источник фото: РБК

Санкции против Промсвязьбанка

Один из наиболее популярных российских банков Промсвязьбанк один из первых попал под санкции. Это приводит к ряду ограничений на проведение операций в иностранной валюте, а значит и влияет на сделки с ценными бумагами. Также граждане России не смогут воспользоваться картами этого банка на территории Британии, США, а также ряда европейских государств, которые поддерживают санкции.

Америка в рамках санкционной политики вводит дополнительные ограничения для пяти судов: двух нефтяных танкеров, двух контейнеровозов и одного грузового судна, принадлежащих ООО «ПСБ Лизинг». Последняя является дочерней компанией ПСБ, а значит подпадает под санкции.

Представители банка выступили с заявлением, что такие меры европейцев вполне ожидаемы. Ведь Промсвязьбанк – это государственное учреждение, являющееся основным кредитором оборонно-промышленного сектора РФ и обслуживающее 70% гособоронзаказа.

Поэтому банк заранее подготовил необходимые мероприятия для того, чтобы клиенты не почувствовали неудобств. Все расчеты на территории России в рублях осуществляются в рабочем режиме: отделения банков и банкоматы работают, проценты по депозитам продолжают выплачивать. В банке подчеркнули, что ПСБ работает в штатном режиме и продолжает свою деятельность по всем направлениям. Все операции в национальной валюте доступны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *