На Радоницу на кладбище нужно привести в порядок могилки родных

06:45, 16 Апр, 2018
Марина Онегина

Радоница, которую православный мир отмечает в этом году 17 апреля, является днем поминовения усопших, однако скорбеть нельзя, иначе их душам будет неспокойно. Название означает «радость»: православные радуются, что родные оставили земные трудности, перешли в иной, совершенный мир, находятся рядом с Господом.

Те, кто знаком с православными традициями, знают, что на Радоницу не плачут, а вспоминают умерших добрыми словами. В этот день принято собираться с родственниками, вспоминать что-то хорошее об усопшем, молиться за него, говорить с ним. Традиционно в этот день на кладбище делают уборку.

Что нужно делать в день Радоницы на кладбище

Как уже было сказано, для православного человека Радоница – день поминовения тех, кого уже нет в живых. Праздник отмечают на девятый день после Светлого Воскресения, во второй вторник. День Радоницы является рабочим, но в некоторых российских регионах устраивают выходной, который впоследствии отрабатывают.

В 2018 году дата Радоницы припала на 17 апреля. Ранее в праздник совершали жертвоприношения, показывая тем самым, что для усопших ничего не жалко. Со временем традиции изменились, и ныне всего лишь приходят на кладбище, дабы провести молча некоторое время у могилки родного человека. В этот день можно работать, но дополнительно нагружать себя уборкой в доме, стиркой, иными хлопотами не стоит. Единственная работа, которая строго запрещена – работа на земле.

Много людей приходят на кладбище на Пасху, но Православная Церковь этого не одобряет. Пасха – Светлый праздник, день радости о Воскрешении Иисуса Христа, а Радоница – день поминовения умерших. Утром этого дня необходимо посетить церковь, подать священнослужителю записку с именами умерших родных, дабы тот во время службы их упомянул. После службы можно отправляться на кладбище, убрать могилки, но рядом с ними не стоит вкушать пищу – еду принято раздавать нищим. При входе на кладбище и выходя из него (повернувшись лицом к могилам) нужно три раза перекреститься. Придя с кладбища домой, необходимо умыть лицо и руки святой водой.

На могилах ставят зажженную свечу, молятся, мысленно разговаривают с покойным. На Радоницу категорически нельзя скорбеть, оставлять еду на могиле, украшать ее, оставлять спиртное, ни в коем случае не выливать его на могилу. Запрещено напиваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *