На Януковича заведено еще одно уголовное дело

21:07, 06 Мар, 2014
Генеральная прокуратура Украины инициировала еще одно уголовное дело по факту преступлений, совершенных экс-президентом страны Виктором Януковичем, который был отстранен от управления государственными делами в феврале текущего года. Такую информацию обнародовал сегодня ряд местных СМИ со ссылкой на заявление представителей ведомства.

В сообщении генеральной прокуратуры говорится, что после того, как бывший глава государства был избран на свой пост, он неправомерно изменил основной закон государства и таким образом осуществил незаконный захват власти. В отношении политика открыто криминальное производство по статье 109 украинского Уголовного кодекса.

В 2010 году действующий тогда президент Янукович вместе с поддерживающими его членами «Партии регионов» изменили нормы украинской конституции. Такие действия привели к значительному расширению функций президента в ущерб полномочиям других институтов государственной власти.

После ухода Виктора Януковича в отставку указанные выше изменения были упразднены, а члены Конституционного суда, которые поддержали внесение корректировок в основной закон, лишились своих должностей.

Стоит сказать, что ранее Генпрокуратура Украины называла бывшего президента в списке лиц, фигурирующих в уголовном деле о попытке изменить государственный строй. В частности, Янукович обвинялся в антигосударственных призывах, озвученных в ходе пресс-конференции, которая состоялась 28 февраля в Ростове-на-Дону. За несколько дней до этого правоохранительные органы инкриминировали ему массовые убийства людей, митингующих на площади Свободы в Киеве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *