Начисление пенсий по рангам – новая инициатива Госдумы России

14:06, 29 Окт, 2020
Анна Федорова

Первый зампред думского комитета по вопросам экономической политики Сергей Калашников выступил с инициативой о введении новой системы начисления пенсий. Выплаты предлагается устанавливать «по рангам».

Кроме того, необходимо возобновить отчисления сотрудников на эту цель с их заработных плат, полагает официальный представитель Госдумы России. Сергей Калашников акцентировал внимание на том, что довольно сложным процессом является сегодня начисление выплат по действующей ныне в России балльной системе.

Даже у специалистов возникает нередко путаница в действующей системе баллов в процессе начисления пенсий, подчеркнул представитель профильного думского комитета. Начисления нужно производить по разрядам, выразил уверенность он.

Начисление пенсий россиянам по рангам – это как?

Минимальный размер пенсии следует отнести к первому рангу, более высокую выплату – ко второму, и так далее – до максимальной отметки. Условно говоря, уточнил Калашников, рангов должно быть 10. Парламентарий указал на существование определенных показателей, на основании которых человек относится к тому или иному рангу.

«И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая у него будет пенсия», — пояснил свою инициативу Сергей Калашников.

Индексировать пенсии тоже нужно по рангам, следует из заявления представителя нижней палаты российского парламента. Причем вовсе не обязательно проводить индексацию одновременно всех пенсий по каждому рангу – это можно делать, учитывая общую экономическую ситуацию.

В Госдуме вспомнили опыт СССР

Сергей Калашников назвал положительным опыт СССР, когда граждане выплачивали по одному проценту со своих зарплат на будущие пенсии. По словам первого зампреда экономического комитета Госдумы, работодатели должны регулярно отчислять средства на счет ПФР.

«Должны быть отчисления работников с зарплат, чтобы они чувствовали причастность к этим деньгам», — резюмировал Сергей Калашников.

Заявление Счетной палаты России

Счетная палата озвучила недавно вывод о том, что иной подход к расчету прожиточного минимума (ПМ) со следующего года не сможет обеспечить ежегодное повышение ПМ пенсионера. Соответствующее разъяснение специалисты ведомства дали к проекту бюджета ПФР на 2021-й и на плановый период 2022-2023 гг.

Представители Счетной палаты констатировали, что на фоне отсутствия изменений ПМ пенсионера в субъекте на протяжении нескольких лет будут уменьшаться пенсионные выплаты. В ведомстве отметили, что данный показатель остается на том же уровне в 2019-м и 2020-м на территориях 24-х регионов нашей страны, а еще в восьми субъектах России его не меняли с 2018-го.

В следующем году должны вырасти пенсии военнослужащих, а также экс-сотрудников МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии и иных «силовых» структур. Необходимый для этого объем финансовых средств заложен в проект госбюджета, поступивший в конце сентября на рассмотрение депутатов Госдумы России. Однако, указанным категориям граждан хотят отказать в индексации пенсионных выплат на два процента сверх инфляции.

Читайте также: Военные пенсии в России: будет ли индексация в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *