Надбавка пенсионерам за инвалидность: как получить и сколько она составит

10:30, 26 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Оказывается, многие пожилые люди имеют право на дополнительные выплаты, не дожидаясь ежегодного пересмотра суммы с 1 января. Вопросы об инвалидности становятся ключевыми в этой ситуации. Какие льготы и прибавки доступны пенсионерам после ее оформления, сообщает Life.ru.

Как получить прибавку за инвалидность

Прежде всего, для получения статуса инвалида необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в специализированных учреждениях. При этом предварительно может потребоваться прохождение диагностических и лабораторных исследований, отметила Марина Антонова из «Европейской юридической службы». Лечащий врач направляет население на необходимые обследования, после чего подготавливается документация для МСЭ. Инвалидность оформляется согласно нормам, прописанным в правительственном постановлении №588 от 5 апреля 2022 г.

Получив статус инвалида, пенсионер имеет возможность перейти на соответствующую пенсию, если её размер превышает пенсию по возрасту.

Сколько составляет прибавка за инвалидность

Кроме того, инвалидам начинают выплачивать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее размер зависит от группы:

  • I — 4 957,95 рубля;
  • II — 3 540,76 рубля;
  • III — 2 834,4 рубля.

Инвалидам также полагаются компенсации за социальные услуги, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на Антонову. Средства выплачиваются, если они не были получены в натуральном виде.

Важным аспектом поддержки инвалидов является предоставление технических средств реабилитации. С 2023 г. было выделено около 284,7 млн единиц ТСР, показывает статистика Социального фонда России. Среди них кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и множество других изделий. Теперь инвалиды могут получить около 270 различных средств реабилитации по электронному сертификату.

Стоит помнить и о праве некоторых категорий граждан на 2 пенсии: страховую по возрасту и по инвалидности. Это касается лиц, которые до установления инвалидности не имели статуса пенсионеров. В случае, если инвалидность установлена уже после выхода на заслуженный отдых, лицо автоматически получает ежемесячную денежную выплату в дополнение к предыдущей пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *