«Нафтогаз Украины» признал получение менее половины поставленного газа из РФ

17:42, 14 Ноя, 2013
«Нафтогаз Украины» утверждает, что из 3,2 млрд кубометров российского газа, поставленного на Украину в октябре, непосредственно компания признает за собой 1,4 млрд кубометров, остальное предлагает зачесть в счет закупок предприятия Ostchem Дмитрия Фирташа.

Руководители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Евгений Бакулин планировали встретиться 14 ноября с целью переговоров о сотрудничестве, а также относительно обслуживания кредитов в размере 2 млрд долларов, взятых в «Газпромбанке». Тем временем заместитель главы «Газпрома» Андрей Круглов проинформировал о том, что общая сумма задолженности «Нафтогаза Украины» составляет 1,3 млрд долларов. Динамики в погашении долгов со стороны Украины не наблюдается, уточнил Круглов.

Руководитель департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Павел Одеров, в свою очередь, заявил, что «Нафтогаз Украины» задолжал за август и октябрь, однако российская компания рассматривает вариант предоставления очередной отсрочки платежа. Кроме того, Одеров подчеркнул, что отбором газа из подземных хранилищ для внутренних нужд Украина создает серьезные риски для обеспечения стабильного транзита российского «голубого топлива» в Европу.

Как сообщали пронедра.ру, глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявил, что до конца 2013 года потребность в российском газе у Киева отсутствует, поскольку подземные хранилища страны уже заполнены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *