Налог на банковские вклады в России: что изменилось для граждан РФ в 2023 году

15:30, 10 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: yur-gazeta.ru

В 2023 году в РФ вернули налог на вклады граждан в банках. Граждан Российской Федерации ждут отложенные еще с 2021 года изменения. О том, кому и сколько платить, сообщает издание Life.ru.

Налог на банковские вклады: кому и сколько платить в 2023 году

В Минфине напомнили, что в 2023 году доходы россиян по вкладам и счетам, открытым до 31 декабря 2022 года, вновь подлежат налогообложению. Сам налог нужно будет оплатить в 2024 году. Например, 1 ноября 2022 года человек открыл банковский вклад на четыре месяца с выплатой процентов в конце срока. Поскольку доход он уже получит в 2023 году, ему придет налог. Налог на вклады в РФ появился в 2021 году, но из-за коронавирусной пандемии на него ввели временный мораторий.

Ранее под налогообложение подпадал весь годовой доход по всем вкладам и счетам на сумму свыше одного миллиона рублей. Например, у человека в разных банках в общей сложности лежало три миллиона рублей, на которые начисляются проценты. Из суммы годового дохода вычитали необлагаемый налогом порог, а с оставшейся суммы брали 13 процентов в госказну. Необлагаемый порог исчислялся путем умножения ставки ЦБ на 1 января предыдущего года на сумму в один миллион рублей. Например, если ставка ЦБ была 4,5 процента, то размер порога был 45 тысяч рублей. Таким образом, если человек получил за весь год со вкладов, например, 105 тысяч рублей, из него сначала вычитали 45 тысяч, а остаток в 60 тысяч уже подпадал под налог в 13 процентов.

В последнее время ставка ЦБ постоянно скачет, поэтому в 2023 году схема исчисления необлагаемого налогом порога изменилась. В расчет возьмут максимальный размер ставки в течение года. Например, всю весну ставка ЦБ была 4,5 процента, а в июле поднялась до шести процентов. В расчет пойдет большая цифра, ее нужно умножить на один миллион рублей и так мы получим необлагаемый налогом порог в 60 тысяч рублей.

«На первый взгляд, налоговая конструкция стала сложнее. но на практике налог для большинства граждан может быть даже чуть меньше, чем раньше. Например, если в течение 2023 года ЦБ будет устанавливать свою ставку от 7,5 процентов до 10 процентов, то необлагаемой будет сумма процентных доходов в 100 тысяч рублей. Соответственно, если максимальная ставка ЦБ за год не поднимется более 7.5 процентов, то налоги не будут брать с дохода в 75 тысяч рублей», — говорят российские эксперты.

Как оплатить налог

Все банки обязаны направлять в ФНС информацию о процентных доходах по вкладам и счетам своих клиентов. При этом при выплате россиянину процентов банки не имеют права удерживать сумму причитающихся налогов, так как они не являются налоговым агентом. По закону такие начисления должен рассчитывать налоговый орган, который обязан информировать граждан о точной сумме, подлежащей уплате. Проверить сумму налога с дохода по всем счетам во всех банках можно на портале «Налог.Ру» — раздел «Доходы».

На сегодняшний день налог на банковские вклады не предполагает льготы по его уплате. Платить придется даже пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *