Налоговый маневр в нефтяной отрасли взвинтит цены на топливо

09:38, 19 Сен, 2013
Замглавы правительства Аркадий Дворкович выступил против осуществления налогового маневра в нефтяной отрасли. Тем не менее, соответствующее решение, скорее всего, будет принято в четверг, 19 сентября, в ходе заседания правительства.

Налоговый маневр заключается в поэтапном уменьшении ставок экспортных пошлин на нефть с одновременным увеличением НДПИ. По данным Минфина, объем дополнительных бюджетных доходов при реализации маневра составит 173,8 млрд рублей за 3 года. Так, бюджет потеряет от уменьшения экспортных пошлин 444,2 млрд, а приобретет от повышения НДПИ 618 млрд рублей.

В Министерстве энергетики высказались против данных нововведений. По мнению специалистов министерства, реализация маневра принесет нефтяной отрасли убытки в размере 75 млрд рублей в год. Кроме того, велик риск подорожания топлива на российском рынке ориентировочно на 3 рубля за литр за 3 года. Повышать стоимость горючего будут нефтеперерабатывающие заводы, рентабельность которых после внедрения налогового маневра упадет.

Тем не менее, в ФАС считают, что поводов для беспокойства нет и топливо вряд ли подорожает на внутреннем рынке, поскольку у нефтяных компаний есть запас прибыли. На российских НПЗ маржа составляет порядка 8 долларов, на европейских — от 3 до 4 долларов на баррель. Эксперт ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков считает, что после налогового маневра нефтекомпании направят все усилия на освоение трудноизвлекаемых запасов, для разработки которых действуют льготные условия НДПИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *