Налоговый вычет по ипотеке и процентам

09:20, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации физические лица, которые приобрели тот или иной вид недвижимости, используя банковский кредит, могут получить обратно часть уплаченной суммы. Благодаря процедуре налогового вычета собственнику недвижимости может быть возмещена сумма НДФЛ.

Посредством налогового вычета могут быть возвращены до 260000 рублей стоимости недвижимости и до 390000 рублей процентов, которые были уплачены по ипотеке.

Когда можно подавать документы?

Налоговый вычет получают в налоговой инспекции по месту, где гражданин официально зарегистрирован. При этом посещать налоговую инспекцию не обязательно. Можно подавать документы по почте.

Документы нужно подавать в следующем году после того, как была приобретена недвижимость. Это значит, что документы можно подавать в первый рабочий день нового года, следующего после года, когда была приобретена недвижимость.

Что касается новостроек, исходной датой является дата, когда дом был сдан в эксплуатацию. Например, если дом был сдан в эксплуатацию в 2018 году, то уже в 2019 году можно обратиться за налоговым вычетом.

Какие документы нужно подавать?

Для получения налогового вычета необходимы:

  • Справка в форме 2-НДФЛ с места работы, в которой указано, какой официальный доход был получен за прошлый год;
  • Налоговая декларация за прошлый год, заполненная в форме 3-НДФЛ;
  • Копия паспорта, заверенная подписью;
  • Договор купли-продажи недвижимости;
  • Платежные квитанции, которые подтверждают, что гражданин заплатил за имущество, которое было приобретено в собственность;
  • Копия акта приема квартиры, заверенная подписью (в случае новостройки);
  • Документ, который подтверждает право собственности на недвижимость;
  • Копия банковского договора о предоставлении гражданину ипотечного кредита;
  • Документ, который подтверждает уплаченные проценты по ипотеке;
  • Заявление о предоставлении вычета подоходного налога по квартире, которая была приобретена в ипотеку; в нем должны быть указаны реквизиты, куда должно быть перечислено возмещение подоходного налога.

Сумма налогового вычета

Гражданину, который приобрел недвижимость, могут быть возвращены 13% от ее стоимости, но не более 260000 рублей. При определении величины налогового вычета в расчет принимается официальный доход за прошлый год. С него 13% будут возмещены государством. Также могут быть возмещены проценты, уплаченные по ипотеке, но в размере не более 390000 рублей.

Следует иметь в виду, что гражданину не возместят НДФЛ, если у него нет официального дохода.

Сколько раз можно получить?

Это зависит от того, когда недвижимость была приобретена в собственность. Если она была приобретена до 1 января 2014 года, то получить налоговый вычет можно только один раз. Граждане, которые приобрели недвижимость после 1 января 2014 года, могут получать налоговые вычеты многократно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *