Народные приметы 18 февраля 2023 года в день Агафьи Коровницы

15:10, 17 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: pronedra.ru

На 18 февраля особенно сильны заговоры, которые действуют именно в этот день.

В этот день вы сможете обратиться к потусторонним силам, чтобы приобрести удачу на деньги. Кроме материального благосостояния, вы также сможете получить энергетический щит, способный защитить от различных магических заклинаний врагов.

Народные приметы 18 февраля 2023 года

  • В морозный день наблюдается снегопад – ждать потепления.
  • Если в этот день очень холодно – весна будет бурной, после чего наступит очень теплое и даже сухое лето.
  • Если в этот день на улице холодает – лето будет теплым и без осадков.
  • Если мороз ударил 18 января, лето, скорее всего, предвещает жаркие дни.
  • Снега на Агафью нет – летом будет засуха.
  • Если в колодцах и реках вода постепенно прибывает – летом можно ожидать потепления.
  • Вещи из кожи становятся более мягкими и гибкими – скоро будет снегопад.
  • Если на 18 февраля выпадает теплый день, значит, холодов больше не ждать.
  • Лес визуально становится темным и даже черным – ждать оттепели.
  • Морозный день предвещает раннюю и теплую весну, тогда как летом дождей не стоило ждать.
  • Если в этот день царят на улице морозы – значит, весна будет с осадками, а лето – жарким.
  • Если на Агафью на улице необычно потеплело, значит, зима уже утратила позиции, и можно ждать весны.
  • На 18 февраля уже нет снега – значит, летом будет засуха. При больших морозах ждали в летнюю пору высоких температур.
  • Не стоило спать ночью на Агафью, ведь бесы бесконтрольно смогут проникнуть в дом по трубе. Чтобы этого не случилось, принято было трубы смазывать глиной, а в щелях разместить чертополох, что отпугивало нечистые силы.
  • Если 18 февраля на улице будет холодно, то летом будет мало дождей при большой жаре.
  • Считалось, что для крестьян наступает сложный период – корма и хлеб 18 февраля уже подходили к концу почти везде, поэтому предстоял если не голод, то тяжелые, не сытые времена.
  • В этот день принято было поминать усопших. Стоило вспомнить об умерших родственниках, за чьи души молились в храмах. Особенно стоило вспоминать имена тех близких, которые были умерщвлены насильственной смертью.

Что нельзя делать в этот день – 18 февраля

Важно было соблюдать народные табу, ведь существовал ряд строгих запретов, актуальных на 18 февраля или Агафью Коровницу. Этот день был опасным для главной домашней кормилицы – коровы. В этот день любой дом может посетить старуха, под обличьем которой скрывается «Коровья смерть». Важно, чтобы она не увидела ваше животное. Кроме этого, в этот день не следовало убирать в хлеву так, как вы привыкли. Следовало делать это в лаптях, измазанных дегтем. По завершении процесса уборки следовало помещение окурить чертополохом. Существовали и такие традиции:

  • Что бы ни случилось, коров в этот день нельзя обижать, ведь у животного может навсегда пропасть молоко.
  • 18 февраля мужчинам-хозяевам нельзя покидать дом. В противном случае, на него могут массово навалиться беды и заболевания.
  • В день почтения Агафьи Коровницы нельзя снимать с привязи даже самую верную и послушную собаку. Поверье утверждает, что в животное может вселиться пресловутая «Коровья смерть». Так, ваша собака принесет погибель в хлев, и в кратчайшие сроки корова зачахнет.
  • Ни в коем случае не стоит забывать о своих предках 18 февраля. В противном случае, они еще не раз напомнят вам о забывчивости. По этой причине в этот вечер следовало ставить на стол дополнительный столовый прибор и рюмку алкоголя. Последнюю (вино, водка) должен был употребить глава семейства с мыслью об усопших близких.
  • Не стоило 18 февраля после захода солнца смотреть в окна дома. Принято считать, что в этот день на улице можно встретить нечисть, которая проклинает все живое. Если данного запрета ослушается девушка или женщина, она навсегда утратит свою красоту.
  • На Агафью Коровницу нельзя было отказывать в милостыне и отказывать в помощи нуждающимся. В противном случае, вы уже очень скоро окажетесь в их печальном положении. Сегодня следовало покормить бедного и дать ему средства или кров, если есть такая необходимость и возможность.
  • На 18 февраля существовал строгий запрет на стрижки для холостых парней и незамужних девушек. Если не прислушаться к рекомендации, весь год предстоит провести в одиночестве.
  • Если в доме проживала корова, ожидавшая теленка, нельзя было в этот день заниматься рукоделием. В противном случае, был высокий шанс гибели скотины во время родов. Если же возникала срочная потребность в шитье или штопанье, нужно было перед началом занятия плюнуть через левое плечо.
  • Существовал строгий запрет 18 февраля поить малыша молоком коровы, если крохе не исполнился год. Если в это время корова подвергнется нападению «коровьей смерти», недуг передастся и ребенку. А у того не будет достаточно сил, чтобы побороть это влияние, поэтому он может серьезно заболеть.

Обряды и заговоры в этот день

«Огненный щит» — защитный заговор

В День Агафья читали сильный заговор, который позволял получить сильную защиту от сглаза. С ней не сможет справиться колдун и недоброжелатель любой силы. Подобное энергетическое поле позволит в течение года безболезненно переносить попытки чужих людей магией нарушить вашу удачу. Для оберега потребуется магия, выполненная с помощью силы огня. Но для полноценной силы заклинания потребуется на рассвете выполнить магический обряд.

Для начала стоит приобрести толстую свечу и запастись родниковой водой. Каждый из этих элементов предварительно освящается в церкви. Сразу после пробуждения зажгите свечу и обхватите ее двумя ладонями. Заклинатель должен перекреститься и прочесть такие слова:

«Огнем себя осеняю, от горя и бед защищаю. От нападок злых, от дьявольских пакостей отныне мой щит меня убережет, огненную стену никто не пробьет. Зло от щита оттолкнется, ко мне более не вернется. Как сказала, так и будет».

В завершение необходимо освятить себя крестным знамением 5 раз, после чего свеча тушится. Далее умойтесь заготовленной родниковой водой и выпейте ее остатки. Ни одна капля воды не должна пропасть просто так. Вплоть до 18 февраля наступающего года вы получите сильную защиту в виде огненного щита, способную уберечь вас от нападок врагов. Можно проводить ритуал вместе с кем-нибудь из близких людей, которые также получат надежную защиту. Сегодня возникает особая необходимость в данном обереге, когда на улицах появляется много нечистой силы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *