Народные приметы 4 марта 2024 года в День святого Филиппа

22:38, 03 Мар, 2024
Анна Федорова
источник фото: lisa.ru

В церковном календаре 4 марта — день памяти преподобного Филиппа, но в народных традициях он также ассоциируется с праздником в честь Архиппа и Филимона. Приход этой даты символизировал начало весны. Наши предки проводили различные обряды, направленные на привлечение в дом тепла, радости, благополучия и здоровья.

Что нельзя делать в этот день, 4 марта

Согласно традициям, в этот день не принято заниматься изнурительным трудом. Хотя безделье тоже не поощряется, излишняя трудовая активность не рекомендуется, чтобы не установить себе такой ритм на всю предстоящую весну.

Другие запреты и традиции:

  • Поддержание личной гигиены. Необходимо поддерживать чистоту тела, даже если работа связана с грязью. После рабочего дня следует тщательно вымыться.
  • Уборка в доме. В этот день важно провести тщательную уборку в доме, постирать белье и, по возможности, посетить баню, чтобы поддержать чистоту не только тела, но и жилища.
  • Воздержание от нецензурной брани и негативных мыслей. Следует следить за своими словами и мыслями, стремясь к душевной чистоте.
  • Помощь нуждающимся. Не отказывайте в помощи тем, кто просит, если у вас есть такая возможность, поскольку отказ может повлиять на вашу удачу в будущем.
  • Ограничения для пожилых людей. Пожилым не рекомендуется покупать вещи, ассоциируемые с похоронами, чтобы не привлекать негативную энергию.
  • Активно проводить время. Старайтесь не проводить весь день дома, чтобы избежать риска заболеваний или других проблем, связанных с длительным нахождением в закрытом пространстве.
  • Сдержанность, избегать хвастовства: не стоит хвастаться своими успехами в этот день, чтобы не привлечь к себе зависть или неудачу.
  • Быть осторожнее с упавшими предметами. Поднимая упавшую иголку, используйте ткань или магнит, чтобы избежать негативных последствий.

Народные приметы 4 марта 2024 года

  • Поведение птиц. Грачи и галки, сидящие стаями на дороге, предвещают ненастье. Увидеть чайку — скорое наступление оттепели и ледохода. Много ворон на дорогах свидетельствует о пасмурной погоде. Если вороны купаются ранней весной, следует ожидать тепла.
  • Снег, буран. Метель, при которой снег на полях лежит буграми, обещает хороший урожай овощей и хлеба. Снежные заносы и сугробы предвещают позднее наступление весны и зеленой травы.
  • Добрые дела. Совершение добрых поступков в этот день обещает больше счастья в течение года.
  • Луна и погода. Алая Луна на небе предвещает теплую, но сырую погоду ранним утром.
  • Поведение зверей. Если встретить белого зайца, это знак, что еще выпадет снег. Зайцы, начавшие рыть норки в лесу, предвещают снегопад.
  • Приготовление пищи. Чем больше блюд приготовит женщина в этот день, тем богаче будет ее жизнь. Выпечка каравая и бросание крошек за спину обещают изобилие на весь год.
  • Здоровье. Заболевание в этот день может привести к продолжительной болезни.
  • Сельскохозяйственные приметы. Прорастание картофеля в подвале указывает на позднее наступление весны. Кормление птиц обещает урожайный год. Наличие инея на одном из снопов злаков предсказывает богатый урожай этой культуры.

4 марта – традиции, обряды в день Архиппа и Филимона

Четвёртого марта отмечают день памяти Архиппа и Филимона, которые в народе известны своей благостью и милосердием. В этот период, когда зимние запасы истощаются, принято распространять доброту за пределы своего порога, приглашая к столу нуждающихся.

В этот день необходимо делать как можно больше добрых дел. Если запасы, приготовленные к зиме, подходили к концу, люди обращались за поддержкой к соседям, прося еду в долг. Одним из главных ритуалов этого дня было изготовление каравая, символизирующего солнце. После выпекания его клали на белое полотно и поднимали над головой, словно предлагая Богу.

Затем каравай разделяли на части, делясь с ближними и отправляя часть в монастырь. Крошки от каравая смешивали с солью и, обернувшись к окну спиной, бросали их за себя, считая, что такой обряд принесет плодородие и изобилие.

Существовало поверье, что болезни, появившиеся в этот день, могут затянуться или даже привести к летальному исходу. Проверить, сможет ли больной поправиться, помогал необычный способ: ему под мышки клали ломтики хлеба. Если утром они засыхали, то больной скоро умрет.

Также существовал обряд с тремя снопами злаков, которые оставляли на холме под открытым небом до рассвета, чтобы утром по инею на них предсказать будущий урожай.

Молодые девушки считали, что именно весной они встретят свою судьбу. Крестьяне прятали оставшиеся запасы, надеясь, что весна, увидев пустые кладовые, позаботится об обновлении припасов.

С началом марта женщины уделяли больше внимания своей внешности, прибегая к ритуалам красоты. Один из таких них включал покупку именной иконы и ее помещение под подушку с чтением заговора на красоту перед сном:

«Я на тебя смотрю, помощи прошу. Чтобы стала я красива, чтобы стала я пригожа, чтобы с царицей писанной была схожа. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *