Народный праздник отмечают 12 марта 2023 года, приметы и правила этого дня

10:00, 11 Мар, 2023
Марина Онегина

Завтра, 12 марта 2023 года, по календарю народных праздников отмечают Прокопа Перезимнего, Дорогорушителя. Верующими чтится память преподобного Прокопия Декаполита. Он жил в восьмом столетии. С днем его памяти связаны определенные интересные приметы, также правила.

В народе говорят, что с Прокопия Перезимнего разрушается санный путь. Становится сложно преодолевать путь, поскольку много слякоти. 12 марта с Днем ангела поздравляют Макара, Михаила, Петра, Прокопия, Сергея, Степана, Тимофея, Тита, Юлиана, Якова.

Немного фактов из жизни Прокопия Декаполита

Память Прокопия Декаполита 12 марта чтят в православных храмах. Преподобный жил на востоке от Галилейского озера в Декаполисе. Название города – это два греческих слова: дека – 10, полис – город. Иными словами, в поселении сосредоточены 10 городов.

Прокопий и святой Василий боролись с иконоборческой ересью, которая активно распространялась по всей Византии, была направлена на уничтожение икон. Главой религиозного движения выступал 1-й император Исаврийской династии. Он приказал подвергнуть Прокопия жестокому бичеванию, затем отправить в темницу вместе со святым Василием. Когда император скончался, их выпустили. Прокопий продолжил совершать иноческие подвиги, и скончался в глубокой старости примерно в 750 году.

Народные приметы на Прокопия Перезимнего 12 марта 2023 года

По народным приметам, 12 марта на Прокопия Перезимнего разрушается путь, созданный Прокопием Зимним. Начинается период оттепели, таяния снежного покрова. Планируя поездки, путешествия, надо быть осторожными в дороге. Говорят, если грядет оттепель, то поездку надо отменить, иначе высока вероятность увязнуть в дороге.

Приметы дня:

  1. цветет макушка вербы – к богатому 1-му урожаю;
  2. южный ветер, с крыш капает – лето будет жарким;
  3. грачи летят к гнездам – будет отличный урожай;
  4. дождливый день – к частым ливням в летние дни;
  5. днем набухают почки вербы – к обильному урожаю;
  6. свиньи чешутся – к скорому потеплению;
  7. верба сплошняком – к хорошему урожаю;
  8. в бане крест надо снять, иначе хворь нападет;
  9. чихнули в бане – возвратят должное;
  10. пес путь перебежал – к неудачной охоте;
  11. дороги крушатся – в сугробах Прокопий Перезимник увязает;
  12. появление первых подснежников – знамение, что пора приступать к пахоте;
  13. воробьи собрались под навесом, перебирают перья – потеплеет.

Что нельзя делать на Прокопия Перезимнего 12 марта

12 марта, прежде чем выехать со двора, надо прислушаться к звуку капели. Если он громкий, то никуда ехать нельзя. Также в этот день:

  1. не стригут волосы – реденькими станут;
  2. не венчаются;
  3. не женятся – к несчастливому браку;
  4. не планируют путешествия, различные поездки;
  5. не скандалят, не ссорятся – к расставаниям, разводам;
  6. не вышивают, не занимаются различным рукоделием – руки ослабнут;
  7. не берут в долг деньги – 3 года будете в финансовой пропасти;
  8. не рассказывают сны, иначе не сбудутся;
  9. дневные сновидения – к неудачам.

Что можно делать на Прокопия Перезимнего 12 марта

На Прокопия Перезимнего охотники и рыбаки дома не сидят. В данный период высока вероятность наловить зайцев. У рыбаков обычно улов хороший. Крестьяне с этого дня готовятся к посевным работам, проверяют посадочный материал, проводят различные обряды на отменный урожай, пересматривают и обновляют садово-огородный инвентарь.

Говорят, 12 марта в дороге может произойти встреча не только с путниками и животными, но и чертями. В этот день стараются передвигаться тихо, не шуметь, не разговаривать, дабы не привлечь внимание нечисти.

Чтобы уезжающие скорее вернулись домой здоровыми и невредимыми, надо провожать их и оборачиваться им вслед, будто они уже вернулись.

Двери дома весь день стараются держать открытыми, помогать всем нуждающимся. Также 12 марта надо закончить все дела и убраться в доме.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *