Народный праздник Простины Беломорья отмечают 12 апреля

22:14, 11 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: fotokto.ru

В пятницу, 12 апреля 2024 года, отмечается день, известный как Простины Беломорья, когда принято печь лесенки из теста, символизирующие стремление к небесным высотам.

В этот период домовые проявляют до полуночи свои капризы и недовольство: до крика петуха они не могут узнать своих хозяев. Поэтому нахождение на улице в это время особенно не рекомендуется. К вечеру важно позаботиться о безопасности домашних животных, а в ночное время лучше избегать приближения к окнам.

12 апреля проказничает домовой

Домовой, как и другие существа из мира нечисти, может причинить вред добродушным людям, если не принять меры против его шалостей. Обычно он мирно уживается с хозяевами, охраняя хозяйство и помогая в уходе за животными, оберегая их от вредоносных сил. Но иногда, по необъяснимым причинам, домовой начинает испытывать скуку, что вызывает у него раздражение и злость. В такие моменты он может начать вредить, разрушая все вокруг. В результате его проказ домашние животные испытывают тревогу, а хозяева могут спотыкаться и падать. Это начинается утром 12 апреля и продолжается до рассвета.

Существует множество версий, объясняющих поведение домовых в этот день. Одни верят, что домовым становится больно от смены шкуры с приходом весны, другие предполагают, что их охватывает болезнь, подобная бешенству. Есть мнение, что домовых в этот период наказывают темные силы за накопившиеся за год обиды. Также существует предание о том, что некий хозяин, поссорившись со знахарем, в наказание получил особенно озорного домового, готового на множество шалостей.

Приметы и поверья этого дня

Приметы и поверья, связанные с 12 апреля, наполнены уважением к природным явлениям и вниманием к изменениям в окружающей среде. Эти народные знания помогают людям адаптироваться к природным циклам и планировать свои действия в соответствии с ними:

  • Тяга вальдшнепов является одной из весенних примет. Это явление, когда вальдшнепы начинают активно перемещаться, обычно указывает на стабилизацию весенней погоды. Однако, если тяга неожиданно прекращается, это может свидетельствовать о предстоящем похолодании или снегопаде.
  • Цветение черешни считается надежным знаком того, что пришло время для посадки некоторых культур, в частности свеклы и кукурузы. Это связано с тем, что цветение черешни обычно совпадает с периодом, когда почва достаточно прогрелась для успешной посадки этих растений.
  • Сны, увиденные с 11 на 12 апреля, особенно значимы и могут предвещать события, которые произойдут через неделю. Это укрепляет веру в важность сновидений как способа предсказания будущего.
  • Дневные сны 12 апреля также имеют особое значение. Считается, что они могут предсказывать события ближайшего будущего, что делает их важным источником информации для тех, кто верит в пророческую силу снов.

Традиции и обряды праздника 12 апреля

Главные традиции 12 апреля:

  • выпекали печенье в виде лесенки;
  • закрывали домашних животных и не выходили во двор после захода солнца, чтобы домовой не причинил вред.

В этот день занимаются выпечкой специальных обрядовых печений в форме лесенки. Для этого из теста катают две колбаски, их нужно положить параллельно, а сверху уложить пирожки, которые будут ступеньками в лестнице. Ступенек должно быть столько, сколько и членов семьи. При этом каждый член семьи должен отведать данное печенье, тогда его здоровья будет хватать на весь год. Также выпечку приносят в церковь, где ее окропляют святой водой.

Знахарям в этот день нужно заговаривать артистов для признания и славы, а молодым парам запрещено приходить к родителям, чтобы избежать вероятных ссор. Если встреча в этот день неизбежна, ее нужно планировать лишь на вечер.

В этот день происходят проказы домовых. Они начинают злиться и изводить семью, крушить все в доме и бить лошадей, портить коров, которые отказываются от еды, дразнить собак и разбрасывать по дому различные приспособления. Помимо этого, домовой начинает бросаться хозяевам под ноги, чтобы они спотыкались. Беситься он будет аж до утра, пока петухи не начнут петь.

Считалось, что в этот день он меняет свою шкуру или играет свадьбу с ведьмой. Он вообще хороший хозяин и в большинстве случаев помогает по хозяйству, может предупредить о бедах, но имеет своенравный характер. В этот день можно его задобрить, но остановить полностью точно не получится. Во избежание неприятностей лучше не попадаться ему на глаза, запереть всех животных и не выходить во двор, даже не подходить к окнам.

Что нельзя делать в этот день

В день Иоанна Лествичника, 12 апреля, существуют особые традиции и верования, связанные с уважением к домовому, хранителю домашнего очага и благополучия семьи. Этот день сопровождается рядом запретов, направленных на избежание конфликтов и неприятностей:

  • Избегайте прямого контакта с домовым. Считается, что в этот день домовой ведет себя особенно активно и может принести неудачи тем, кто попадется ему на глаза. Поэтому лучше ограничить пребывание вне дома и не приближаться к потенциальным местам обитания домового.
  • Ограничьте движение по двору и около окон. Постарайтесь минимизировать свое присутствие во дворе и около окон, чтобы не привлекать внимание домового.
  • Запирайте животных. Чтобы защитить домашних животных от негативного влияния домового, рекомендуется запирать их в сараях.
  • Подношения домовому. Традиционно полагается оставлять у входной двери табак и сладости в качестве подношения домовому, чтобы задобрить его.
  • Использование святой воды. Утром можно окропить углы дома святой водой для защиты от негативного влияния.
  • Встречи молодоженов с родителями. Молодоженам не рекомендуется в этот день навещать родителей, чтобы избежать ссор. Если визит неизбежен, предпочтительнее провести его в спокойной обстановке и после заката солнца.
  • Тяжелая домашняя работа. Нельзя выполнять тяжелую работу по дому, чтобы не рисковать своим здоровьем и не привлекать негативное внимание домового.
  • Семейные разногласия. Старайтесь не вступать в конфликты и не выяснять отношения в этот день.
  • Выбор одежды. Избегайте темной одежды и предпочитайте светлые тона с яркими акцентами, чтобы привлечь позитивную энергетику.
  • Общение. Ограничьте общение и избегайте пустых разговоров и сплетен, чтобы не вызвать раздражение домового.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *