Наследники Михаила Горбачева: что известно о близких бывшего лидера СССР

21:35, 31 Авг, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: chechenews.com

Вчера, 30 августа 2022 года, в возрасте 91 года скончался Михаил Горбачев. Первый президент СССР завоевал неоднозначную репутацию. Печальная новость привлекла внимание к его прошлым политическим решениям и заставила некоторых пользователях поинтересоваться, что известно о наследниках Горбачева. Информацию о потенциальных претендентах на его имущество сообщает «Московский комсомолец».

Что известно о наследниках первого президента СССР

Очевидно, что правообладателями, в первую очередь, становятся ближайшие родственники. Горбачев вступал в брак один раз. Его супруга, Раиса, скончалась в 1999 году от рака крови (лейкоз). Брак продлился 46 лет. Ирина Вирганская, кандидат медицинских наук – дочь четы Горбачевых. В 1978 году она вышла замуж за Анатолия Вирганского, сосудистого хирурга. Брак продлился до 1993 г. Вторым супругом дочери Горбачева в 2006 г. стал Андрей Трухачев, бизнесмен.

У первого президента СССР остались две внучки: Ксения (1980 года рождения) и Анастасия (1987 г.). Первая строила балетную карьеру, но оставила ее по состоянию здоровья. Анастасия впоследствии отучилась в МГИМО. Она дважды выходила замуж. Старшая внучка Горбачева вместе со вторым супругом, Дмитрием Пырченковым, и дочерью Александрой живет в Германии.

Анастасия также получила диплом МГИМО. Младшая внучка бывшего советского президента живет в Германии, работала в Grazia, но сейчас, предположительно, занимается домом. Она уже почти 12 лет замужем за Дмитрием Зангиевым (пиарщик торговых марок). У пары есть сын Никита.

Потомки Горбачева «по умолчанию» относятся к наследникам первой линии. Ситуация может измениться после оглашения завещания (при его наличии).

Наследство Михаила Горбачева

Полный перечень имущества бывшего лидера СССР, очевидно, известен только семье и юристам. Но у СМИ есть некоторая информация о наследстве Горбачева. Так, он владел двухэтажным домом в Калчуге (Рублево-Успенское шоссе). Ранее Горбачеву принадлежала квартира в Москве (ул. Косыгина). Но, как известно СМИ, она была продана Игорю Крутому около 20 лет назад. Считается, что композитор хотел присоединить ее к уже имеющемуся жилью, где ранее размещалась охрана экс-главы СССР.

Также известно, что в 2007 г. семья Горбачева приобрела замок Хубертуса в Роттах-Эгерне, Германия. Но в 2021 году сообщалось о выставлении особняка на продажу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *