Настоящее безумие: начнется ли Ядерная война между США и КНДР на Корейском полуострове

14:15, 17 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

На XI Московской конференции по международной безопасности министр обороны КНДР Кан Сун Нам заявил, что в Пхеньяне убеждены в неизбежности ядерной войны на Корейском полуострове. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Начнется ли Ядерная война на Корейском полуострове

В своем обращении на пленарном заседании, посвященном вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, оратор подчеркнул, что в настоящее время уже не стоит рассматривать возможность сражения, а следует сконцентрироваться на вопросе о том, кто и когда инициирует данный конфликт. Он отметил, что как американская, так и корейская стороны «упутались в размышлениях о вероятности ядерного противостояния», что придает Корейскому полуострову и Северо-Восточной Азии риск стать новым потенциальным очагом этой опасной конфронтации. Об этом сообщает ресурс pronedra.ru.

В апреле текущего года Соединенные Штаты Америки и Республика Корея достигли соглашения по Вашингтонской декларации, в которой Сеул обязуется обеспечивать оперативную поддержку «полного альянса», включая применение ядерного оружия, в случае ядерной агрессии со стороны Корейской Народно-Демократической Республики.

В сентябре прошлого года министр обороны США Ллойд Остин после встречи с японским коллегой Ясукадзой Хамадой заявил о готовности Соединенных Штатов использовать «полный арсенал традиционных вооружений и ядерные возможности» для обеспечения защиты Японии. Однако он не уточнил, кто может представлять потенциальную угрозу для Японии.

Некоторые политологи и военные эксперты уверены в том, что ядерная война на Корейском полуострове становится неизбежной, и это происходит из-за безрассудных действий Соединенных Штатов.

Майские переговоры между президентом Южной Кореи Юном Сок Ёлом и премьер-министром Японии Фумио Кишида также укрепили трехстороннее сотрудничество с США в области безопасности. Стороны достигли соглашения об обмене данными о ракетных запусках со стороны КНДР и оставили открытой возможность в будущем включить Токио в Вашингтонскую декларацию.

Почему Ким Чен Ын объявил о перестановках в армии

Новые изменения в высшем командном составе армии КНДР, как утверждает ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, Александр Жебин, могут быть связаны с визитом в Пхеньян министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он полагает, что в этих перестановках не имеется политической мотивации, но они могли быть стимулированы после встречи Сергея Шойгу с Ким Чен Ыном, что могло убедить лидера КНДР в необходимости кардинальных изменений в армии.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, Ли Ен Гиль, вице-маршал, был назначен на должность главы Генштаба Корейской Народной Армии, сменив на этой позиции генерала армии Пака Су Ира. Недавно лидер КНДР, согласно информации от ЦТАК, приказал повысить готовность армии к войне, учитывая обстановку на Корейском полуострове.

Аналитик Жебин считает, что глава Минобороны России, Сергей Шойгу, своим визитом в КНДР мог рассказать о ситуации на Украине и действиях российских войск, что представляется важным для Пхеньяна. Это, возможно, побудило Кима Чен Ына к выводу о необходимости сделать значительные изменения для улучшения состояния вооруженных сил страны, что в свою очередь стало мотивацией для проведения перестановок.

Аналитик подчеркивает, что в данной ситуации нет политической подоплеки. В настоящее время перед армией стоят новые задачи, включая повышение боевой готовности и организационные изменения. Ким Чен Ын, вероятно, посчитал целесообразным назначить новое командование, которое более эффективно справится с этими вызовами.

Другой эксперт, заведующий кафедрой востоковедения МГИМО, Дмитрий Стрельцов, отмечает, что риторика Кима Чен Ына остается типичной для него. Он подчеркивает, что лидер Северной Кореи повышает ставки, отправляя сигналы во внешний мир, особенно в сторону США, с целью привлечь внимание к своей стране, корейскому полуострову и ядерной программе КНДР. Также это стимулирует Вашингтон вернуться к переговорам о признании статуса КНДР ядерной державой. Эта стратегия, по мнению Стрельцова, действует уже долгое время и сопровождается ракетными испытаниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *