НАТО публикует сценарий конфликта с Россией: эксперты сомневаются в реалистичности

04:20, 17 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник: https://ftimes.ru

Министерство обороны Германии представило документ под названием «Оборона Альянса 2025», в котором раскрывается сценарий возможного конфликта с Россией в 2024 году. Согласно планам Бундесвера, конфликт начнется с российской мобилизации и наступления на Украину, приводящего к напряженным отношениям с НАТО, передают журналисты pronedra.ru.

Эксперты проанализировали раскрытый сценарий НАТО

Источник: newsland.com

Эксперты высказывают сомнения относительно реалистичности представленного сценария, называя его неправдоподобным, но отмечая, что он отражает суть подхода НАТО. Отмечается, что внимание акцентируется на кибератаках и гибридной войне в Балтийском регионе, что вызывает опасения об усилении этнических конфликтов в странах, таких как Эстония, Латвия и Литва.

Согласно сценарию, Россия использует гражданские столкновения для начала масштабных маневров на западе своей территории. На октябрь предполагается переброска войск и ракет средней дальности в Калининград якобы с целью захвата Сувалкского коридора.

«Западная непрофессиональная пропаганда»

В НАТО заявили о желании создать «военный Шенген». Источник фото Деловой Петербург

Однако политологи и исследователи, комментируя сценарий, называют его «западной непрофессиональной пропагандой». Они подчеркивают маловероятность такого развития событий и указывают на отсутствие исторических прецедентов для нападения на члена НАТО.

Тем не менее представители Минобороны Германии отмечают, что рассмотрение различных сценариев является частью военной деятельности, даже если они крайне маловероятны. Отмечается, что эта информация может быть использована для обучения и подготовки в случае эскалации ситуации с Россией.

Эксперты также подчеркивают, что публикация сценария может быть попыткой информационной провокации со стороны западных специалистов в ответ на заявления главы СВР России Сергея Нарышкина о планах США вмешиваться в российские выборы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *