Названа дата финального голосования по Brexit 

14:40, 15 Май, 2019
Анна Федорова

Голосование по соглашению с Евросоюзом о Brexit состоится в парламенте Британии в начале лета. Журналистам зарубежных масс-медиа стало известно об этом сегодня из заявления канцелярии премьер-министра страны. Официальный представитель парламента сделал соответствующее сообщение по результатам встречи руководителя Кабмина Терезы Мэй с лидером британских оппозиционеров Джереми Корбином.

Местные СМИ уточняют, что переговоры состоялись в минувший вторник, и главной темой повестки дня были именно вопросы, связанные с реализацией Brexit. В канцелярии премьер-министра заявили ранее о том, что соглашение о выходе из Евросоюза королева должна утвердить до конца июля.

Сегодня отсутствуют при этом какие-либо свидетельства того, что парламентарии решат поддержать сделку. Дело в том, что категорически против выступают в данном случае как лейбористы, так и консерваторы. Ранее в британском парламенте, к слову, неоднократно отклоняли соглашение, которое предлагала госпожа Мэй, настаивая на тщательном пересмотре непосредственно подхода к Brexit как к таковому.

«Лидер оппозиционеров и премьер-министр Великобритании заявили о своем стремлении к реализации результатов референдума по вопросу о выходе из ЕС, — отмечено в заявлении официального представителя Терезы Мэй. — Парламент намерен приступить к детальному изучению всех положений сделки о Brexit уже с 3 июня. Мы хотим подчеркнуть: это необходимо, чтобы страна вышла из Евросоюза до того, как начнутся летние каникулы в парламенте».

Следует отметить, что столь пристальное внимание общественность уделила переговорам Терезы Мэй с Джереми Корбином, поскольку незадолго до этой встречи в канцелярии премьер-министра проинформировали о подготовке консерваторами целого ряда компромиссных инициатив, позволяющих получить в процессе голосования поддержу со стороны лейбористов. О сути предложений, однако, все предпочитали умалчивать.

Читайте также: В Брюсселе готовятся к жесткому Brexit

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *