НДФЛ с отпускных необходимо платить вовремя во избежание штрафов

15:25, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Официально оформленный сотрудник имеет право брать отпуск. За время отпуска работник также получает заработную плату, что является доходом. Работодателю следует уплатить НДФЛ с отпускных. Необходимо подробнее рассмотреть, когда и как правильно осуществлять расчеты и выплаты в 2019 году.

Срок уплаты НДФЛ с отпускных

Все россияне обязаны делать отчисления со своих доходов. Отпускные платит работодатель своим нанятым сотрудникам по трудовому договору. Важно, чтобы местом получения дохода являлась Россия.

Отпускными называют выплаты, которые сотрудник получает за период отдыха. С них уплачивается налог на доходы физических лиц. Эти взносы обязан осуществлять работодатель в соответствии с действующим законодательством. Удерживается налог в тот же день, когда работник получает выплаты.

Работодатель должен осуществить уплату не позднее последнего дня месяца, когда были сделаны начисления. Существуют специальные программы, которые помогают бухгалтерам рассчитывать отпускные. Бывает, что дата выпадает на выходной день. Уплата переносится на следующий рабочий день.

Например, работник идет в отпуск в марте. В день выдачи денег работнику бухгалтер обязан удержать налог. Осуществить уплату налога в бюджет он обязан не позднее 1 апреля. Важно своевременно осуществить все взносы во избежания штрафов.

Особенности уплаты НДФЛ с отпускных в 2019 году

Отчисления можно совершить в любой день не позднее крайней даты. Не обязательно откладывать до последнего дня. Бывают ситуации, когда отпуск захватывает сразу два месяца. В этой ситуации нужно учитывать тот месяц, когда начался отдых. Не позднее конца месяца нужно провести все операции.

Деньги отправляются в безналичной форме. Необходимо оформить и отправить в банк платежное поручение. Требуется заполнить все нужные реквизиты. Осуществление всех этих операций входит в обязанности бухгалтера. Ему требуется установить, когда доход считается полученным и высчитать размер необходимой платы в бюджет. Полученная сумма удерживается из выплаты сотруднику. Руководствоваться при этом следует Налоговым кодексом.

Чем грозит просрочка уплаты налога

Бывают случаи, когда организация или предприятие просрочило с внесением НДФЛ в бюджет. Это влечет за собой наложение штрафа и пени. Важно предоставить верный 6-НДФЛ. Допущенные ошибки и неточности повлекут за собой штраф. Важно покрывать пеню до того, как она будет выявлена Налоговой инспекцией. Выполнение данных требований может значительно уменьшить затраты предприятия за нарушения.

Организация имеет право на освобождение от штрафа. В случае, когда выполнены все необходимые условия, но Налоговая инспекция все равно назначает наказание, можно обжаловать такое решение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *