НДС в 2020 году: чего ждать предпринимателям

18:15, 04 Дек, 2019
Анна Федорова

С 1 января 2020 года владельцев предприятий и бухгалтеров ждет изменение налогов и бухгалтерской отчетности. Повышение НДС может стать причиной повышения цен на товары из Евразийского экономического союза.

Если Госдума утвердит изменения в Налоговый кодекс, то предприятия, которые занимаются импортом товаров из республики Беларусь, Казахстана, Армении и Киргизии, должны будут подавать дополнительные сведения в ФНС.

Изменение в Налоговом кодексе на 2020 год

Налоговый кодекс РФ пополнился новой главой об отслеживании товарооборота в стране и за ее пределами. В проекте внесено предложение контролировать движение товара, который пересек границы страны, начиная от фирмы, что импортирует товары из-за рубежа и до его реализаторов и покупателей на внутренних рынках. В список товаров пока внесен 21 вид продукции – от домашней и офисной техники до транспорта, но он может быть расширен.

Отслеживать покупку товаров из стран ближнего зарубежья – Республики Беларусь, Казахстана, Армении и Киргизии планируется с помощью счета-фактуры, который компании должны будут подавать до 25 числа первого за кварталом месяца. На товары из списка будет введен код-идентификатор, что должно быть отображено в счете.

Если предприятия занимались до 1 января 2020 года поставкой товаров из стран Евразийского экономического союза, то они должны будут подать уведомления об остатках такого товара на своих складах в Федеральную налоговую службу РФ в 30-дневный срок после утверждения списка товаров.

Текст редакции уже находится на рассмотрении в Госдуме России, но если его примут до конца этого месяца, то предприятия, которые сотрудничали с ЕАЭС, должны будут провести ревизию на своих складах.

Возможные новшества в НДС на 2020 год

Также вводится новая декларация по НДС, по которой бухгалтер должен будет ежедневно передавать в ФСН документы по счетам-фактурам и все финансовые операции с указанными товарами в электронном виде. Продавцы и покупатели в России такую отчетность будут сдавать каждый квартал. В декларации по НДС также будет введен специальный раздел, который следует заполнить при сдаче документов в налоговую службу.

Исключения составляют фирмы, которые освобождены от уплаты НДС и работающие на спецрежиме. Но они также должны будут фиксировать в документах передвижение товаров из списка в специальной отчетности. Вся документация будет подаваться электронной почтой до 25 числа, следующего за кварталом месяца.

В 2019 году налог на добавленную стоимость повысили с 18 до 20 %, чего ждать в следующем году, пока не ясно. По сравнению, в таких странах как Япония, Сингапур, Швейцария НДС составляет от 3 до 8 %, свыше 20 % платят только Дания и Венгрия. Большинство стран Европы и постсоветского простора выплачивают 20 % налог на дополнительную стоимость.

Влияние повышения НДС на доход населения России

На нынешнее время НДС помогает наполнить половину бюджета страны ежегодно. Поэтому исключать возможность повышения ставок по НДС не следует. По мнению юристов, плательщики налогов не будут уклоняться от уплаты повышенного НДС, ведь владельцам предприятий легче будет повысить стоимость товара с учетом большей ставки налога на дополнительную стоимость, чем в противном случае бояться проверки ФНС.

Большинство экономистов считает, что основное бремя налога ляжет на плечи покупателей, ведь он введен в стоимость товара. Но при низкой потребительской способности граждан для предприятий будет сложно повысить цену, ведь это может привести к застою продукции на складах. Если все-таки оставить цены на прежнем уровне, то упадет доход самого предприятия. Таким образом, повышение НДС может стать замкнутым кругом для развития предпринимательства в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *