Не единственная квартира в Москве – у Долиной остается жилье в Лефортово
После решения Верховного суда России по резонансному спору вокруг продажи квартиры у народной артистки Ларисы Долиной в собственности остается еще один объект жилой недвижимости в Москве. Речь идет о квартире в районе Лефортово, сведения о ней распространил Telegram-канал SHOT. По оценкам источников, данное жилье вряд ли станет основным местом проживания певицы из-за скромных параметров и формата, сообщает life.ru.
Площадь квартиры составляет около 50 квадратных метров. По текущим рыночным оценкам подобные объекты в этом районе столицы стоят порядка 18 млн рублей. Недвижимость была приобретена еще в мае 2006 г. и с того момента сохранялась в собственности артистки. При этом, по данным журналистов, Долина фактически там не проживала и не рассматривала этот адрес как постоянное жилье.
Квартиры Долиной в Москве
Информация о сохранившейся квартире появилась на фоне окончательного судебного решения по другому объекту недвижимости. Верховный суд РФ ранее встал на сторону покупательницы Полины Лурье, признав законной сделку по продаже квартиры певицы и отклонив доводы защиты артистки. Это решение поставило точку в длительном разбирательстве, ставшем одним из самых обсуждаемых имущественных споров с участием публичной персоны за последнее время.
Читайте по теме: дверь вскрывают, вещи — на склад. Как будет проходить выселение Ларисы Долиной из элитной квартиры
В ходе расследования правоохранительные органы установили, что при выводе средств со счетов Долиной использовалась разветвленная схема с участием так называемых дропперов. По данным следствия, выявлено не менее десяти человек в разных регионах России, на счета через посредников переводились деньги, впоследствии уходившие мошенникам. Общая сумма ущерба, фигурирующая в материалах дела, превышает 67 млн рублей.
Скандал вокруг сделки с квартирой Долиной
Практика привлечения дропперов в подобных схемах в последние годы стала одной из ключевых проблем для банковского сектора и правоохранительных органов. По данным Банка России, число операций с использованием подставных лиц продолжает расти, несмотря на ужесточение контроля и внедрение систем для защиты от мошенничества. Эксперты отмечают, что в таких случаях формально ответственность может возлагаться на владельцев счетов, через них проходили средства, даже при отсутствии прямого умысла, что приводит к сложным и затяжным судебным процессам.
Ситуация вокруг Долиной показала, что даже известные и финансово обеспеченные граждане остаются уязвимыми перед многоступенчатыми мошенническими схемами. Юристы указывают, что решение Верховного суда по этому делу формирует важную правоприменительную практику в части защиты добросовестных приобретателей недвижимости и одновременно подчеркивает риски, возникающие при утрате контроля над финансовыми операциями.
Ранее на сайте «Пронедра» писали про дело Долиной: покупательница квартиры требует выселить артистку из жилья