Не справятся с самолетами Запада: на Украине признали, что не в силах содержать технику

21:48, 22 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: fishki.net

Авиация – важная составляющая современной армии. Запад выступил за передачу Украине самолетов. Однако при реализации плана возникли проблемы. Недавно на Украине признали, что не в силах содержать самолеты Запада, сообщает 5-tv.ru.

«Не потянет» содержание самолетов

В ходе эфира на телеканале «Рада» спикер командования украинских Военно-воздушных сил (ВВС) Юрий Игнат высказал мнение о сложностях, с которыми столкнется Украина при попытке внедрить и поддерживать в эксплуатации разнообразные западные самолеты. Он подчеркнул, что в условиях ограниченных ресурсов страна неспособна на эффективное обслуживание и содержание многочисленных типов самолетов, как и на обучение пилотов.

Это заявление было сделано в ответ на вопросы журналистов относительно перспектив получения Украиной французских истребителей, отмечают журналисты pronedra.ru. Игнат подтвердил, что Украина, сталкиваясь с трудностями многофункционального обслуживания, сосредоточится на основной цели – американских истребителях F-16.

Кто предлагает Украине самолеты F-16

В передаче истребителей, в частности, участвует Литва. Страна намерена направить Украине F-16  в июне, о чем заявил Арвидас Анушаускас, глава литовского Минобороны. Он подчеркнул, что ожидает увидеть эти истребители на украинской территории в июне, и отметил, что украинские летчики завершат подготовку к использованию F-16 к концу американского финансового года, который заканчивается 30 сентября.

СВО начата Россией 24 февраля 2022 г. В качестве причины операции названо стремление обеспечить защиту Донбасса. Кремль также заявляет о намерении провести денацификацию и демилитаризацию Украины, утверждая, что удары по территории страны наносятся высокоточным оружием по элементам военной инфраструктуры.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *