Небоскреб «Газпрома» в Петербурге обошел по инвестициям самое высокое здание в мире

09:53, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Общую стоимость активов акционерного общества «МФК «Лахта центр», выступающего в качестве оператора возведения 462-метрового небоскреба концерна «Газпром» в Петербурге, оценили в 2,5 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют официальные данные, обнародованные компанией «Газпром нефть».

По результатам публикации полугодовой отчетности по международным стандартам компания сделала заявление, в котором многофункциональный комплекс «Лахта Центр» был назван организацией с существенным значением, поскольку на него приходится теперь не менее пяти процентов консолидированной стоимости активов всей группы.

Активы «Газпром нефти» по состоянию на конец июня текущего года составляли 3,113 триллиона рублей. На долю «Лахты» по курсу на завершение отчетного периода приходится не менее 155 миллиардов рублей или 2,48 миллиарда долларов.

По состоянию на конец прошлого года, в соответствии с отчетом АО «МФК «Лахта центр» по стандартам РФ, активы комплекса вышли на уровень в 118 миллиардов рублей или два миллиарда долларов. Финансирование (общая сумма займов, которые были предоставлены проектной компании), достигло при этом объема в 99,543 миллиарда рублей.

Уже к концу 2017 года, таким образом, финансирование данного проекта составляло 1,728 миллиарда долларов, что оказалось выше стоимости строительства самого высокого здания в мире – расположенной в Дубае башни Burj Khalifa. Высота ее – 828 метров, а стоимость проекта достигла полутора миллиардов долларов.

Общая площадь многофункционального общественно-делового комплекса «Лахта центр» превышает 13 гектаров. Ядром его призвана стать штаб-квартира «Газпрома» и его дочерней структуры «Газпром нефть». Небоскреб в Петербурге строят с середины осени 2012-го, а завершение всех работ запланировано на конец текущего года. В ноябре «Газпром» начнет обустраивать свои офисные помещения.

Читайте также: «Газпром нефть» рубит «хвосты»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *