«Недопустимая риторика», или Как Россия ответила на призыв Японии по Курилам

17:52, 16 Дек, 2019
Анна Федорова

Депутат Сахалинской облдумы Максим Козлов заявил журналистам о том, что призыв назвать весь Курильский архипелаг японским – это совершенно «недопустимая риторика».

С соответствующей инициативой ранее выступил лидер оппозиционных коммунистов Японии Кадзуо Сии. Политик подчеркнул, в частности, что в ходе предстоящих переговоров с представителями Кремля официальному Токио следует потребовать под свой контроль территорию всего Курильского архипелага, поскольку он «исконно японский».

Максим Козлов отметил, что в Москве действительно рассматривают в настоящее время вопросы, связанные с перспективами возможного сотрудничества двух стран на островах, расположенных на Курильской гряде, однако, озвучивание требований по передаче архипелага под контроль Японии является недопустимым.

Совместная декларация СССР и Японии

В 1956 г. власти Японии и правительство СССР поставили подписи под Совместной декларацией, согласно которой при заключении мирного соглашения Москва должна изучить возможность передачи Токио островов Хабомаи и Шикотан.

Японская сторона, между тем, продолжала настаивать на передаче ей всей Курильской гряды, и переговоры попросту зашли в конечном счете в тупик. После Второй мировой войны мирный договор Япония и Россия так и не подписали.

Позиция Кремля заключается в следующем: суверенитет России над южной частью Курил давно признан на международном уровне, и эта тема не должна становиться предметом для обсуждений.

Читайте также: Путин высказался о возможности отдать Курилы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *