Нефть Brent поднялась в цене до отметки в $65,39 за баррель

10:01, 19 Фев, 2018
Анна Федорова

Цены на нефть продолжили сегодня демонстрировать рост после заметного повышения по итогам минувшей рабочей недели.

Фьючерсы на эталон Brent с апрельскими поставками на бирже ICE Futures в Лондоне по состоянию на 8:10 по московскому времени поднялись на 0,55 доллара или на 0,85 процента, достигнув отметки в 65,39 доллара. По результатам торговой сессии в пятницу этот контракт подорожал, напомним, на 0,51 доллара (на 0,79 процента), до уровня в 64,84 доллара.

Цены на WTI с поставками в марте на сессии в Нью-Йорке (товарная биржа NYMEX) выросли в свою очередь на 0,77 доллара или на 1,25 процента. За баррель давали к указанному времени 62,45 доллара США. На момент закрытия сессии 16 января стоимость поднялась на 0,34 доллара (на 0,55 процента) и составила 61,68 доллара. Таким образом, нефть Brent подорожала за предыдущую неделю на 3,3 процента, а WTI – на 4,2.

Глобальный сырьевой рынок смог частично восстановить свои позиции после значительного падения, которое было зафиксировано в конце прошлого месяца из-за появления сигналов о росте объемов добычи сланцевого сырья в Штатах.

«Рост котировок нефти повлек за собой заметный подъем фондовых рынков. Свою роль сыграло здесь и ощутимое ослабление «американца» по отношению к ключевым валютам мира», — отмечено в обзоре аналитиков MarketWatch.

Пятничной информации компании Baker Hughes, указавшей на увеличение численности активных нефтяных буровых в Америке по результатам уже четвертой недели кряду, настроения трейдеров ухудшить не удалось. Количество установок выросло, напомним, на семь единиц, достигнув показателя в 798 штук.

Фактором, оказывающим ощутимую поддержку рынку, специалисты называют сокращение объема запасов сырой нефти на терминале в Кушинге, где хранят «черное золото», торгуемое на NYMEX.

По словам ведущего аналитика Price Futures Group Фила Флинна, фондовый рынок демонстрирует сейчас стабилизацию, и трейдеры снова начали фокусировать свое внимание на сигналах о снижении объемов запасов нефти в Соединенных Штатах.

Читайте также: Нефть развернулась в сторону роста ненадолго

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *