Нефть Харьяги еще поделят   

13:32, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

В российском Кабмине принято решение о пролонгации срока действия соглашения о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому месторождению нефти. Его продлили на 13 лет – до 2032 года. Эксперты отмечают, что действующее соглашения будут, вероятно, продлевать, пока находящееся уже в поздней фазе эксплуатации месторождение полностью не истощится.

Премьер-министр ФР Дмитрий Медведев поставил подпись под распоряжением, в соответствии с которым руководитель Минэнерго Александр Новак подпишет от лица нашего правительства соглашение с компанией Total из Франции, подразумевающее продление срока действия СРП по Харьягинскому месторождению до 31 декабря 2031 г., сообщает официальный сайт российского правительства.

Проект «Харьяга»

Уточним, что Харьяга является одним из трех российских проектов, реализуемых в рамках соглашений о разделе продукции. Два другие реализуют сегодня на сахалинском шельфе. Текущие акционеры данного проекта:

  • «Зарубежнефть» (40 процентов, выступает в качестве оператора, полностью принадлежит России);
  • Total (20 процентов);
  • Equinor (30 процентов);
  • Ненецкая нефтяная компания (10 процентов).

Соглашение о разделе продукции предусматривает, что вместо налогов проект выплачивает государству роялти (доля от продукции, и в случае с Харьягой это девять процентов добычи), а что касается всего остального объема производства, то его делят между собой акционеры. СРП предполагает, как правило, также, что у инвесторов есть возможность окупить начальные инвестиции за счет государственной доли.

Харьягинское СРП стартовало в начале 1999-го. Заключили его на 20-летний период, указав на право пролонгации еще на 13 лет. Право это, таким образом, уже реализовали. В значительной степени месторождение уже выработано, а извлекаемый запас его по результатам проведенной в 2011 году доразведки понизили до отметки в 49,1 миллиона тонн. По итогам прошлого года добыча здесь вышла на уровень в 1,4 миллиона тонн.

В 2016-м у проекта поменялся оператор — французская Total уступила свою роль российской компании «Зарубежнефть», а наряду с этим она продала нашей структуре 20 процентов проекта. Сумма сделки составила тогда 80 миллионов долларов. Подчеркнем, что сделка оказалась одним из результатов недовольства российских властей высокими затратами СРП и чересчур медленным повышением объемов добычи. Чиновники предположили, что у «Зарубежнефти» получится сократить затраты.

Читайте также: «Зарубежнефть» планирует подписание двух контрактов с Ираном

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *