Нефтегазовые доходы используют для закупки золота и валюты

14:33, 05 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: moneytimes.ru

Минфин России объявил о переходе к покупкам валюты на внутреннем рынке впервые в 2023 году. Согласно сообщению ведомства, за месяц на эти цели будут направлены 40 млрд рублей из нефтегазовых сверхдоходов. Однако объем этих покупок будет меньше объема продажи юаней, проводимой Центральным банком через другой механизм, сообщает РБК.

В ведомстве уточнили, что период покупок иностранной валюты на внутреннем рынке пройдет с 7 августа по 6 сентября 2023 года в рамках бюджетного правила. В день планируется тратить 1,8 млрд рублей Прогнозируемый объем дополнительных федеральных нефтегазовых доходов составляет 73,2 млрд рублей в августе 2023 года. Однако, с учетом корректировки фактических поступлений за июль, объем валютных операций будет на 32,7 млрд рублей ниже. То есть, всего на приобретение валюты и золота выделено 40,5 млрд рублей.

Несмотря на переход к покупке валюты, Минфин отметил, что продажи юаней Центральным банком будут выше. В июле 2023 года объем торгов в паре юань/рубль составлял в среднем 116,8 млрд рублей в день. В то же время, отмечают журналисты pronedra.ru, чистый объем продажи валюты в августе оценивается в 500 млн рублей в день.

Изменение подхода ведомства связано с ослаблением рубля, которое стало причиной отказа от покупок валюты на нефтегазовые сверхдоходы. В своем решении Минфин рассматривает возможность поддержания курса через интервенции на валютном рынке и продажу юаней из Фонда национального благосостояния.

Эксперты оценивают влияние решения на рубль как «умеренно негативное». Покупка валюты ранее помогала сглаживать излишнюю волатильность. Сейчас, однако, эффект практически полностью нивелирован. При этом эксперты полагают, что разгонять курс рубля покупками валюты Минфин не планирует благодаря продаже юаней Центральным банком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *