Нейросети захватят мир: какие профессии точно заменит искусственный интеллект

01:51, 07 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: tvzvezda.ru

Издание Men Today повело исследование, цель которого — выяснить, какие профессии станут неактуальными с развитием ИИ (искусственного интеллекта), — сообщает «Федерал.Пресс».

Какие профессии точно заменит искусственный интеллект

Больше всего пострадают художники и иллюстраторы, так как даже на текущем уровне развития технологий нейросети могут поразить качеством изображений и скоростью их генерации, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Неактуальной может стать и профессия журналиста, говорится в исследовании. В настоящее время чат-боты уже на высоком уровне могут писать статьи или рекламные посты. Писатели и сценаристы также под угрозой, ведь нейросети справляются и с написанием целых произведений.

Искусственный интеллект сможет оставить без работы переводчиков, ведь дешевизна работы нейросетей сильно потеснит лингвистов.

Риск потерять работу есть и у тренеров, так как уже сейчас нейросеть способна за 3 дня выучить историю любого вида спорта, чтобы предлагать лучшие техники для обучаемых людей.

Почему в профессиональном сообществе опасаются развития ИИ

Вместе с бурным развитием искусственного интеллекта в профессиональном сообществе продолжают появляться опасения относительно его использования. Они связаны со стремительным ростом нейросетей наподобие ChatGPT. Крупные компании применяют языковые модели в своих проектах, например, чат-бот Bard от Google или новую поисковую систему Bing от Microsoft, которая выдает ответ на запрос, основываясь на разных источниках.

Один из недавних случаев связан с «крестным отцом искусственного интеллекта» Джеффри Хинтоном, который ушел из Google из-за этических проблем с нейросетями для того, чтобы открыто предупреждать общество о рисках, связанных с использованием искусственного интеллекта. До этого момента он не критиковал Google и другие компании. Как считает Хинтон, генеративный ИИ может способствовать распространению дезинформации.

Джеффри Хинтон – далеко не единственный, кто открыто заявил о возможной опасности ИИ. Например, директор по цифровым технологиям и искусственному интеллекту Пентагона Крейг Мартелл считает, что чат-бот ChatGPT является «идеальным инструментом для распространения дезинформации».

Стоит отметить, что после того, как OpenAI представила ChatGPT на базе новой языковой модели GPT-4, более тысячи лидеров в сфере ИТ-технологий подписали открытое письмо и призвали ввести мораторий на разработку ИИ-систем в течение полугода. Среди подписавших письмо были основатель OpenAI, Tesla и SpaceX Илон Маск, соучредитель Apple Стив Возняк и другие предприниматели.

Несмотря на собственные опасения, многие игроки рынка продолжают дальнейшие разработки. К примеру, подписание письма в марте 2023 года не помешало Илону Маску в том же месяце основать X.AI – компанию, связанную с разработкой ИИ. Помимо этого, под вышеупомянутым открытым письмом также можно найти сотрудников компании Microsoft, топ-менеджер которой Майкл Шварц заявил, что искусственный интеллект неизбежно принесет человечеству вред без четких правил и ограничений. Отметим, что ИТ-гигант недавно внедрил нейросеть в свой поисковик.

Вопросы безопасности искусственного интеллекта во время гонки технологий отошли на второй план, и на это начинают обращать внимание государства. В частности, руководители компаний Google, Microsoft, OpenAI и Anthropic, входящие в Alphabet Inc, были вызваны на встречу в Белом доме с вице-президентом Камалой Харрис по вопросам внедрения искусственного интеллекта. Она намерена обсудить с главами технологических гигантов потребность в мерах безопасности, которые могут снизить потенциальные риски ИИ, и подчеркнет важность этичных и заслуживающих доверия инноваций.

Искусственный интеллект применяют и органы исполнительной власти в России – с его помощью решаются конкретные задачи в контролируемых условиях. Стоит отметить, что речь идет не о генеративных ИИ, которые и вызывают большинство вопросов. В частности, нейросети в своей работе задействует Роскомнадзор, однако применяются они лишь для поиска запрещенного контента, а окончательное решение о блокировке того или иного материала принимает человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *