Некоторые семена с Запада теперь будут ввозиться в Россию по квотам

19:30, 30 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: komiinform.ru

Правительство России приняло решение ввести квоты на ввоз некоторых видов семян из стран, считаемых недружественными. Согласно подписанному постановлению, будет установлен общий лимит в 33100 тонн для поставки этих продуктов. Решение направлено на регулирование внешнеэкономической деятельности, сообщает 5-tv.ru со ссылкой на официальные публикации кабмина.

Ограничения коснутся различных видов семян. Так, квоты вводятся в отношении импортного:

  • картофеля;
  • соевых бобов;
  • сахарной свеклы;
  • кукурузы;
  • подсолнечника;
  • ячменя и ряда других злаковых.

Это решение продемонстрировало стремление России к укреплению своей продовольственной безопасности и поддержанию контроля над поставками семян стратегически важных культур. Квотирование ввоза сырья из стран, с которыми у Москвы напряженные отношения, рассматривается как временная мера с целью обеспечения стабильности в агропромышленном секторе.

Ранее стало известно, что в России изучается вопрос о запрете поставок пива из стран Запада. Предложение поступило от главы комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексея Диденко. В своем заявлении он отметил, что страны Запада, критикуя Россию и вводя санкции, при этом успешно реализуют свои товары, такие как пиво, на российском рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *