Новое решение в сельском хозяйстве: российские студенты создали стартап DairyVision

22:15, 25 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Известия

Российские студенты сделали значительный шаг в современном сельском хозяйстве, создав стартап DairyVision. Их программное обеспечение, основанное на нейросетевых технологиях и системах умного видеонаблюдения, предоставляет фермерам детальную информацию о физиологических показателях коров. Система, протестированная на фермах Тимирязевской академии и Совхоза имени Ленина, уже привлекла внимание инвесторов после участия в акселераторе SberStudent.

В чем суть стартапа

Источник фото Известия

Основатель DairyVision Максим Измесьев выделяет, что их продукт не только идентифицирует животных по окрасу, но и отслеживает их подвижность, создавая графики положения каждой коровы в течение дня. Результаты анализа помогают выявлять заболевания, стресс и фазы родов, предоставляя фермерам возможность реагировать оперативно.

Эксперты отмечают, что DairyVision обещает продлить срок жизни коров на 30–50%, а также увеличить средний надой на 2–4 литра при тех же затратах. Венчурный инвестор Андрей Заворин подчеркивает перспективность проекта в условиях российского аграрного сектора, который занимает важное место в ВВП страны.

Проект — готовый продукт с заинтересованными клиентами

Источник фото Известия

Управляющий директор «Сбера» по работе со стартапами Наталья Магидей выделяет необычность ситуации, где студенческий стартап уже имеет готовый продукт и заинтересованных клиентов.

Согласно мнению ведущих научных сотрудников и ветеринаров, использование нейросетей в сельском хозяйстве предоставляет фермерам средства для более эффективного мониторинга состояния животных, раннего выявления заболеваний и предотвращения их распространения. Это также открывает путь для цифровизации ферм, делая технологии доступными для более широкого круга фермеров.

Инновационный подход DairyVision к сельскому хозяйству показывает, что молодые предприниматели, понимающие реалии агропроизводства, играют важную роль в переосмыслении традиционных методов ведения фермерского бизнеса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *