Немецкий ученый придумал новый способ, который позволит преодолеть скорость света

01:11, 14 Мар, 2021
Анна Федорова

Астрофизик Эрик Ленц нашел новый способ преодоления скорости света. Рассказываем, в чем он заключается, и может ли быть у открытия практическое применение.

Скорость света — абсолютная величина скорости распространения в вакууме электромагнитных волн. В 1975 удалось ее измерить, что привело к появлению нового понятия — «сверхсветовое движение». Оно подразумевает движение с такой скоростью, которая превышает быстроту перемещения света в вакууме. Немецкий астрофизик Эрик Ленц нашел новый способ преодоления скорости электромагнитных волн в вакууме. Статья об этом была опубликована в научном издании Classical and Quantum Gravity.

В чем заключается новый способ преодоления скорости света

Согласно теории относительности может быть создан двигатель, который обеспечит перемещение в пространстве со скоростью, которая превышает световую. Но для этого нужно много материи, обладающей отрицательной плотностью энергии. Эрик Ленц считает, что нужно использовать обычную энергию в сочетании со сверхбыстрыми солитонами и проблема будет решена.

Практическое применение открытия астрофизика Эрика Ленца

Благодаря открытию немецкого ученого получится создать варп-двигатель, в основе которого будет лежать инновационная конфигурация кривизны пространства-времени. Это позволит космическим аппаратам с Земли летать к звездной системе Альфа Центавра и обратно не за тысячи лет, а за считанные годы. Технологии, которые используются сейчас, позволяют добраться до красного карлика Проксима Центавра за 50000 лет.

Основная преграда для использования нового способа преодоления скорости света

Для работы варп-двигателя нужно колоссальное количество энергии, но астрофизик предполагает, что путем применения энергосберегающих технологий можно будет минимум в 60 раз уменьшить количество требуемой энергии. Кроме этого немецкий астрофизик нашел и еще одно решение — Ленц считает, что можно использовать ядерную силовую установку, которая работает на цепной реакции деления, чтобы получить необходимое количество энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *