Немецкие акционеры Lietuvos dujos выступили за иск против «Газпрома»

11:15, 31 Янв, 2014
Решение акционеров Lietuvos dujos судиться с «Газпромом» было принято благодаря тому, что правительство Литвы в данном вопросе поддержал крупнейший акционер компании — E.ON Ruhrgas (ФРГ). Руководство страны уверено, что «Газпром» должен снизить цену на газ для Литвы до €240 за тысячу кубометров — почти на четверть.

Как сообщали пронедра.ру, решение о подаче иска против «Газпрома» совладельцы литовской компании приняли 30 января. Совладельцы планируют оспорить стоимость «голубого топлива», установленного на 2014 год. Во время собрания акционеров против судебных разбирательств выступил представитель «Газпрома», также имеющего долю в Lietuvos dujos. Литовские власти заявили о дороговизне российского газа, несмотря на скидку в 10%, введенную российской компанией с января 2014 года.

В третьем квартале 2013 года стоимость газа для Литвы снизилась на 11,3% по сравнению с ценой, установленной с июля по август и составила €354 за тысячу кубометров. Стоимость газа для Литвы формируется в зависимости от мировых цен на дизельное топливо и мазут, а также от курсов евро и доллара. Цены на дизтопливо в мире за 2013 год снизились на 4,8–5,2%, мазута — на 10,5–11,3%.

В третьем квартале литовская сторона снизила импорт российского газа на 30,5% до 468,4 млн кубомтеров по сравнению с объемами третьего квартала 2012 года. Как сообщали пронедра.ру, ранее в Стокгольмский арбитраж литовское правительство подало иск относительно завышенных цен «Газпрома». Теперь в роли истца выступит компания Lietuvos dujos, что, по словам премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, может ускорить принятие судебного решения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *