Необычная история появления плюшевого мишки, праздник в честь которого отмечают 27 октября

17:46, 26 Окт, 2023
Марина Онегина

Известный всему миру плюшевый медвежонок Тедди имеет свой собственный День Рождения, который отмечается ежегодно 27 октября в странах Скандинавии, США и Великобритании. В России этот день празднуется 19 ноября. Существует увлекательная легенда о том, как появилась эта всеми любимая игрушка.

Вероятно, нет человека, который не вспоминал бы своего плюшевого мишку из детства. Мы все сопереживали герою стихотворения Агнии Барто о мишке с оторванной лапкой. В мире существует более двадцати музеев, посвященных плюшевым медведям, что свидетельствует о их популярности и значимости в сердцах людей.

Легенда про плюшевого мишку Тедди

Президент Теодор Рузвельт был поклонником охоты на медведей. История из 1902 года связана с появлением всемирно известной игрушки — плюшевого медвежонка. В ходе одной из своих охот, которая не увенчалась успехом, Теодор Рузвельт и его соратники поймали маленького медвежонка и привязали его к дереву, возможно, в попытке устроить охоту для президента. Однако встревоженный и испуганный медвежонок вызвал сострадание у Теодора Рузвельта. Президент решил, что не будет участвовать в убийстве животного и приказал его освободить.

Журналисты, сопровождавшие Рузвельта в этой охоте, рассказали о случившемся карикатуристу Клиффорду Бэрриману. Бэрриман изобразил эту сцену на бумаге, и его карикатура была опубликована в Washington Post, популярной газете с широкой аудиторией. Скоро она была перепечатана другими изданиями. Карикатуру увидел российский эмигрант Моррис Мичт, владелец лавки в Бруклине. Он показал изображение своей жене и предложил сшить мягкую игрушку, похожую на медвежонка. Затем Моррис написал письмо Теодору Рузвельту с просьбой назвать игрушку его именем. Президент был удивлен этой просьбой, но одобрил ее.

Среди американцев Теодора Рузвельта часто называли просто «Тедди». Это прозвище также стало ассоциироваться с плюшевыми мишками. В свое время Моррис выставил одну из этих игрушек в витрину своей лавки, прикрепив к ней этикетку «Медведь Теодора» (Teddy’s bear).

Поразительно, что появилось множество желающих приобрести такого плюшевого медведя. Моррис получил множество заказов на изготовление этих милых игрушек. В 1903 году он основал компанию «Ideal Novelty and Toy Co», где начали производить медвежат и другие игрушки. Эта компания продолжает свою деятельность и по сей день. Однако, возможно, Моррис не задумался о патентовании как самой компании, так и плюшевых медведей, и поэтому не обогатился на этой идее. Вместо него другие фирмы начали выпускать подобные игрушки и достичь успеха в этом деле.

Интересные факты про плюшевых мишек Тедди

Эскиз плюшевого медведя был создан в 1902 году Рихардом Штайфом. Маргарет, тетя художника, была опытной швеей и она сшила игрушку по этому рисунку.

В 1905 году начали производить медвежат с подвижными шарами, и Рихард Штайф получил патент на фабричный знак — металлическую пуговку, установленную в ухе игрушки. Год спустя, название «Teddy Bear» было запатентовано.

В 1907 году американский композитор Бреттон создал музыку к «Пикнику плюшевых медведей». Через два года был выпущен первый мультфильм о плюшевом медвежонке.

В 1914 году в Англии начали массово производить плюшевые игрушки, а в 1921 году они стали шиться на конвейере.

В 1926 году студией Walt Disney был создан первый цветной мультик о медведе по имени «Алиса и три медведя». Тот же год, Аланом Милном была написана знаменитая книга «Винни Пух».

В 1950-х годах японские производители начали выпускать плюшевых медведей, которые работали от батареек.

В середине 1970-х годов коллекционеры со всего мира стали активно интересоваться плюшевыми медведями.

В 2023 году медведю Тедди исполнился уже 121 год.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *