Неужели трезвый Новый год: депутаты предлагают ввести запрет на продажу алкоголя в праздники

18:12, 30 Дек, 2020
Евгения Комарова

Новый 2021 год Россия встретит с заметными ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. По мнению некоторых чиновников, список должен пополниться запретом на продажу алкоголя. Злоупотребление спиртным – давняя проблема длинных новогодних выходных. Признавая ее существование, власти не стремятся полностью закрыть магазины спиртных напитков.

История знает несколько примеров провальных попыток ввести сухой закон. Но чиновники не отказываются от планов привить трезвость населению. В России очередное предложение о запрете продаж алкоголя прозвучало перед Новым годом. Учитывая непростую обстановку, дополнительные ограничения могут быть введены. Сейчас, согласно ФЗ №171 от 2018-го, магазинам запрещено отпускать спиртное с 23:00 до 08:00. Некоторые регионы, вроде Чукотского АО, прекращают реализацию уже с 20:00.

Ограничения на продажу алкоголя в Москве

В середине декабря Сергей Собянин заявил, что не намерен ужесточать контроль за реализацией спиртного в новогодние праздники. Мэр также объявил об отсутствии комендантского часа и ограничений на количество участников встреч.

«Запрет на продажу алкоголя кажется мне бессмысленным», — отметил чиновник.

Несмотря на слова мэра, на сайте московской администрации 3 декабря 2020-го появилась публикация, касающаяся ограничений на торговлю спиртным.

Продавать алкоголь любой крепости запретят магазинам вблизи праздничных площадок. В торговых точках также не удастся купить любые напитки в стеклянных бутылках.

«Меры приняты для снижения риска травм и преступлений», — заявил Владимир Черников, министр столичного правительства.

Запрет, согласно статье, действует с 30 декабря 2020-го по 8 января 2021-го.

Депутаты за всероссийский запрет спиртного на новогодние праздники

Российские регионы вправе самостоятельно решать, в какие дни ограничивать или полностью прекращать продажу алкоголя. Рекомендованными датами считаются:

  • 25 мая;
  • 1 июня;
  • 27 июня;
  • 1 сентября.

Все они связаны с детьми и молодежью. Цель запретов, распространяющихся на магазины – ограничить доступ данных категорий населения к алкоголю. На новогодние праздники мораторий не распространяется. И это – досадная оплошность, считают участники проекта «Трезвая Россия». Руководитель инициативы, Султан Хамзаев, предложил ограничить время продажи спиртного 1-2 января 2021-го 14:00 – 18:00.

Учитывая ограничения, многим россиянам придется праздновать дома. Крепкие напитки могут стать основным развлечением.

«В результате увеличится нагрузка на медицинскую систему из-за отравлений и травм. А в больницах и так не хватает ресурсов», — заметил Хамзаев.

Член КПРФ Алексей Буров предложил полностью запретить продажу алкоголя 1-7 января 2021-го. Мораторий, по мнению чиновника, поможет сдержать распространение Covid-19. Но большинство чиновников, как и Собянин, против жестких, резких мер. Они указывают на последствия прошлых сухих законов, когда потерявшие доступ к акцизному алкоголю люди переходили на самодельное спиртное и суррогаты. Проблему пьянства это не решало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *