“Невозможно дышать, и режет глаза”: зафиксирован выброс сероводорода в Рязани

14:30, 13 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Жители Рязани очень обеспокоены неприятным запахом и качеством воздуха в городе. Уже на протяжении шести дней люди из разных уголков областного центра жалуются на резкий “навозный” запах.

Первые сообщения о проблеме появились 6 октября. В социальных сетях жители Рязани начали активно выкладывать посты, в которых описывали неприятный запах. Они пишут о том, что на улице просто невыносимо находиться. Самое интересное, что периодически запах усиливается, таким образом, напрашивается вывод, что выбросы продолжают происходить.

Откуда появился неприятный запах

Сообщения о невыносимом запахе на улице буквально заполонили рязанские группы и паблики в социальных сетях. Люди уверены, что городской воздух испортили выбросы сероводорода в атмосферу, а виновником якобы является Рязанская нефтеперерабатывающая компания.

Руководство предприятия уже отреагировало на жалобы местных жителей. Так, стало известно, что в период с 6 по 11 октября нефтезавод провёл более 400 проб атмосферного воздуха. Все это происходило в пределах своей санитарно-защитной зоны. К тому же, участвовали в этом еще и специалисты лаборатории Росгидромета по Рязанской области. Согласно полученным результатам, стало известно, что в этих пределах превышения ПДК сероводорода в воздухе выявлено не было. Также не было выявлено и других вредных веществ.

На данный момент нефтезавод работает в штатном режиме, при этом на производственной площадке проводится капитальный ремонт некоторых технологических установок. А значит, были существенно снижены производственные мощности.

Помимо Рязанской нефтеперерабатывающей компании, в городе и области есть еще ряд предприятий, которые могут быть причастны к появлению неприятного запаха в регионе. Стоит отметить, что, по словам местных жителей, он имеет “навозный” характер, и совсем не похож на сероводород, который можно определить по «удушающему» запаху тухлых яиц и гнилого мяса.

Расследования выброса сероводорода продолжаются

Жители города сильно обеспокоены резким запахом и возмущены тем, что местная власть бездействует, ведь за шесть дней, по их мнению, можно было бы определить виновника всей этой ситуации. Люди верят, что в ближайшее время все-таки будет найден источник проблемы, и он понесет соответствующее наказание. Сейчас рязанцы стараются не выходить из своих квартир и домов. Они закрыли все окна. Родители боятся выводить на прогулку своих детей, опасаясь за их здоровье.

На сайте администрации города сообщается, что расследованием происшествия занимаются специалисты межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с лабораторией Министерства природы. Согласно последним данным, больше всего вредных веществ в воздухе было выявлено в центре Рязани. Также сообщается, что было зафиксировано сверхнормативное загрязнение и в районе площади Свободы. Сообщается, что предельно допустимая концентрация сероуглерода превышена здесь в три раза.

По состоянию на утро 13 октября источник резкого “навозного” запаха в Рязани так и не был определен.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *