Нежелание бизнеса раскрывать финансовую отчетность, комментарии к платежам и курс валют: новости на 4 августа 2023 года

07:31, 04 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: banki.ru

Эксперт напомнил, что стоит проявлять осторожность, оставляя комментарии к банковским переводам. Представители российского бизнеса просят продлить мораторий на раскрытие финансовой и другой отчетности. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 4 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 4 августа 2023 года

Рост курса валют, согласно статистике Банка России, продолжается 4 августа 2023 года. На сайте регулятора они теперь составляют:

  • доллар – 93,779 рубля;
  • евро – 102,531 рубля;
  • юань – 13,04 рубля;
  • фунт стерлингов – 118,996 рубля;
  • белорусский рубль – 30,374 рубля.

Курс валют – не единственное, на что следует обратить внимание во время банковских операций. Эксперт напомнил о потенциальных рисках неправильных сопровождающих надписей при переводе средств.

«Рискованные» комментарии к банковским переводам

Банковские переводы стали неотъемлемой частью нашей жизни, облегчая мгновенное перемещение денежных средств с одного счета на другой. Однако мало кто задумывается, что странные записи в графе «назначение платежа» могут привести к блокировке самой операции, счета или даже карты. Проблемы, сообщает «Прайм», могут вызвать не только очевидно подозрительные фразы, такие как «Деньги с ограбления банка», но и вполне безобидные вроде «Возврат долга» или «Деньги на подарок».

По словам Петра Гусятникова, старшего управляющего партнера юридической компании PG Partners, банк имеет право по закону блокировать операции, счета или карты, если подозревает нелегальное происхождение денежных средств. В законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» перечислены критерии, по которым операция может считаться подозрительной. Однако они настолько размыты, что банки действуют на свое усмотрение.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо обратить внимание на стоп-слова, способные вызвать моментальную блокировку перевода. Этот список может варьироваться у разных банков, но общие запреты включают названия наркотических веществ и фразы, связанные с:

  • терроризмом;
  • незаконным заработком;
  • коррупцией.

Даже кажущиеся безобидными фразы типа «Возврат долга» или «На подарок» могут вызвать подозрения в случае постоянных переводов одной и той же суммы одному и тому же получателю. Банки предположат, что это попытка уйти от налогов или обналичить деньги. В связи с усилением контроля со стороны государства, такие операции могут привлечь внимание налоговой инспекции.

Кроме того, следует помнить, что счет получателя может быть в черном списке банка, что также приведет к блокировке перевода до выяснения обстоятельств. Снять блокировку бывает не так просто. В некоторых случаях потребуется обращение в суд.

Бизнес против раскрытия отчетности

Разрешение для российских компаний не раскрывать публично свою отчетность истекло еще 1 июля. Теперь представители бизнеса просят у регуляторов продлить этот мораторий, сообщает «Коммерсантъ». Встреча с участием представителей Минфина, Банка России, Московской биржи, эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг состоялась 31 июля. Крупные компании, такие как «Газпром», «Уралхим» и «Россети», выступают за изменение действующего положения и возвращение к предыдущей редакции отчетности.

Согласно постановлению правительства от марта 2022 года, компании получили возможность не раскрывать или раскрывать в ограниченном формате информацию, включая финансовую, чтобы избежать негативного влияния санкций и сохранить конфиденциальность данных. Этот мораторий истекал 31 декабря 2022 года, но был продлен до 1 июля 2023 года, а затем сокращен новым постановлением правительства от 4 июля 2023 года №1103. По новому документу, эмитенты получают право не раскрывать некоторую чувствительную информацию, если она может привести к санкционному давлению, или если структура:

  • включена в реестр организаций ОПК;
  • выполняет ГОЗ;
  • является банком, обслуживающим ГОЗ.

К чувствительной информации относятся сведения об аффилированных лицах, финансовых вложениях, наличии лицензии на выполнение ГОЗ и др. Однако многие инвесторы не согласны с таким ограничением и больше не хотят вкладывать свои средства в компании, не раскрывающие отчетность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *