Нидерланды остановят добычу на газовом месторождении Гронинген к 2030 году

08:40, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Власти Нидерландов утвердили в конце этой недели план мероприятий, направленный на полную остановку добычи на крупнейшем в Европе месторождении газа — Гронинген. Производственные процессы здесь прекратят до 2030 года.

К промышленной добыче на территории Гронингена приступили полвека тому назад. В соответствии с планом правительства Нидерландов, в срок до 2022 года объем добычи здесь уменьшится на две трети – до отметки в 7,5 миллиарда кубометров, а к 2030-му его остановят в принципе. Глава Минэкономики страны Эрик Вибес подчеркнул, что это необходимо прежде всего для безопасности граждан, проживающих в одноименной провинции государства.

Власти отмечают, что природный газ представляет собой главный источник доходов в госбюджет – выручка по итогам минувшего года достигла примерно 2,5 миллиарда долларов. Топливо направляют внутреннему рынку, а также Германии, Бельгии и Франции.

Газотранспортная корпорация Нидерландов Gasunie приводит данные, согласно которым на обеспечение общей безопасности поставок газа требуется в пределах 14 миллиардов «кубов» сырья в год. При чрезвычайно холодных погодных условиях этот спрос увеличивается в стране до уровня в 27 миллиардов кубометров.

Взамен месторождения Гронинген власти Нидерландов намерены открыть предприятие, которое будет перерабатывать высококалорийный импортный газ. На строительство завода уйдет три года, а общая стоимость проекта составит 500 миллионов евро, уточнил министр экономики страны.

«Это однозначно разумно. Очень жаль, что подобный вариант не разработали еще несколько лет тому назад», — заявил журналистам местных масс-медиа управляющий партнер Global Gas Networks Initiative и советник по газовой отрасли Волко де Йонг.

Зарубежные покупатели «голубого» топлива нидерландского производства тоже занимаются, по его словам, строительством таких объектов, и это потенциально способно сократить общую потребность в сырье, которое поставляют сегодня с территории Гронингена. Уменьшение объема поставок природного газа из Нидерландов в свою очередь даст возможность повысить степень зависимости северо-западной части Европы от экспорта топлива, поступающего сейчас преимущественно из Норвегии и России. Кроме того, за этим может последовать повышение объема закупок СПГ из иных государств, в том числе из Катара и Соединенных Штатов, говорится в прогнозе аналитика Bloomberg New Energy Finance Джона Туми.

На протяжении 2018−2020 годов импорт СПГ в Европе будет расти, как ожидается, быстрее, чем рассчитывали эксперты. И основная причина такого прогноза заключается именно в ограничении производства на крупнейшем газовом месторождении Гронинген на территории Нидерландов.

Читайте также: Нидерланды все еще остаются далеко позади целей ООН по возобновляемой энергетике

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *