Никаких денег не жалко: СПГ-терминал нужен Литве для давления на «Газпром»

13:41, 21 Авг, 2018
Анна Федорова

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис выступил сегодня с заявлением о том, что благодаря выкупу судна-газохранилища Independence Клайпедского терминала СПГ появляется возможность оказывать давление на российскую компанию «Газпром» в части понижения стоимости поставляемого через трубопровод «голубого» топлива.

В Комиссии по развитию экономической инфраструктуры было решено в понедельник купить у норвежской Hoegh LNG судно-газохранилище в 2024 году, когда истечет срок аренды. Информацию о его стоимости не разглашают, но, по различным оценкам, речь идет в данном случае о сумме от 121 до 160 миллионов в европейской валюте.

Г-н Сквернялис констатировал, что выкуп этого судна даст возможность и в дальнейшем успешно обеспечивать общую энергетическую независимость республики, позволит заметно уменьшить затраты на содержание терминала, а также сохранить давление на стоимость продукции, которую поставляет российский «Газпром».

«Единственной нашей задачей является сегодня обеспечение дальнейших стабильных поставок газа. Через терминал проходит в настоящее время половина объема, потребляемого Литвой. В будущем чрезвычайно важно продолжать сохранять ценовое давление на российскую монополию (концерн «Газпром» – ред.), поскольку если мы решим отказаться от терминала, цены могут взлететь и на 20 процентов», — заявил журналистам литовский премьер.

Третьим аспектом Саулюс Сквернялис назвал затраты на содержание СПГ-терминала. В связи с тем, что решение о его покупке в долгосрочной перспективе приняли уже сегодня, сумма на содержание может уменьшаться на 23 миллиона евро ежегодно, подчеркнул руководитель правительства Литвы.

Если же от судна-терминала отказаться, то избыточной окажется и инфраструктура Клайпедского порта, которая обошлась в свое время в 68 миллионов евро, уточнил чиновник. За аренду терминала Independence власти Литвы выплачивают 60 миллионов евро ежегодно.

Отметим, чтобы можно было претендовать на получение финансовой помощи Евросоюза для выкупа судна-газохранилища у норвежской компании Hoegh LNG, литовское правительство пыталось добиться того, чтобы клайпедский терминал Independence признали региональным. С двумя другими государствами Балтии к консенсусу по данному вопросу прийти не удалось, а потому все финансовое бремя в части содержания с обслуживанием СПГ-терминала легло на Литву.

В течение первых шести месяцев текущего года на территории Клайпедского терминала регазифицировали 4,5 миллиона мегаватт-час природного газа (примерно 425 миллионов «кубов»). У российского холдинга «Газпром» за период с января по июнь 2018-го Литва закупила при этом 764 миллиона кубометров «голубого» топлива.

Конкретные цены, по которым литовское правительство закупает СПГ, никто не озвучивает, но не так давно у структуры Litgas сформировался излишек сырья, который был продан в рамках аукциона. От оператора газовой биржи GET Baltic поступила информация о том, что стоимость составила приблизительно 280 долларов за тысячу «кубов».

Читайте также: «Газпром» запустил электронную торговлю газом для Европы‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *