Никита Шалагинов – известный блогер умер от онкологии

04:00, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

В Москве скончался известный блогер Никита Шалагинов. О смерти молодого человека сообщила его девушка Анастасия.

«Сегодня Никита ушёл. Он ушёл во сне. Ему не было больно. Я продолжу его задумки, наши задумки, и продолжу вести свою страницу. В том числе я буду писать об онкологии то, что нам не рассказывают врачи. Я буду давать все, что знаю сама. Так он хотел.»

Ранее у Никиты диагностировали редкое онкологическое заболевание – эпителиоидную саркому.

Блогер лечился в Южной Корее и Германии, прошел через две операции, шесть курсов химиотерапии и 33 курса лучевой терапии.

Блогеру из Москвы было 22 года.

Никита боролся с болезнью на протяжении нескольких лет и вел блог в соцсетях. За историей молодого человека следили тысячи подписчиков, многие из которых помогали ему собирать деньги на лечение.

Никита страдал от редкой формы рака — эпителиоидной саркомы мягких тканей. Он узнал о своей болезни в 20 лет, когда пришли результаты гистологии после операции. Ранее Шалагинов в течение трех лет лечил незаживающую рану на пальце.

«Представляете, моя болезнь доставала меня на протяжении трех лет, и никто из врачей даже не подумал отправить меня к онкологу. И вот, проведя мне „радикальную“ операцию, доктора, наконец-то, решили отправить ткани на гистологию», — рассказывал Никита.

Затем родители отправили сына на лечение в Корею, где врачи поставили ему точный диагноз. Через некоторое время он продолжил лечение в Берлине. Никита перенес множество операций, сеансов лучевой терапии и курсов химиотерапии.

В 2018 году состояние молодого человека ухудшилось, врачи обнаружили у него в голове метастазы. 12 июля девушка Шалагинова сообщила, что они направляют «гистологию в Америку, чтобы подобрать подходящие препараты для лечения»:

«На К. И. (Клинические исследования. — Прим. ред.) мы уже не попадаем, потому что закончились деньги, уже взяли кредит».

Настя была рядом с Никитой в Москве в его последние месяцы жизни.

Никита Шалагинов запустил единый онкологический портал России (ЕОПР)

В разных странах существуют разные протоколы лечения, а каждому человеку нужен индивидуальный подход. Например, если у тебя рак простаты, его можно вылечить в местном онкоцентре, а те же мягкотканные саркомы требуют уже совершенно другого подхода. Очень важно попасть к правильному врачу и узнать как можно больше о своем диагнозе. Надо понимать, что с тобой делают, какие схемы лечения могут применить, надо советоваться с врачом, предлагать варианты и вместе выбирать правильную стратегию. Это твое тело, твой организм, и ты не должен слепо доверять его кому-то.

Человек должен оставить что-то после себя. Кто-то, например, заводит семью и рожает детей, а кто-то делает нечто, о чем люди будут помнить. Я подумал, что в моем случае это может быть проект об онкологии. Чем больше поворотов появляется на пути лечения, тем больше я могу узнавать, переваривать и отдавать другим. Эта мысль очень поддерживает меня. Я знаю, что живу не просто так. И однажды я написал в посте, что нужно создать единую базу данных по раку, для того чтобы люди не теряли время на поиски, а сразу шли по адресу.

Еще в Корее в моей жизни появилась Лена — однажды она написала мне в Инстаграме, и мы начали общаться. У Лены канцерофобия (острый страх перед онкологическими заболеваниями. — Прим. ред.): она очень боится, что заболеет ее дочь. Лена обратилась к психотерапевту, с которым они поняли, что все ее страхи впоследствии становятся оружием. Осознав это, она предложила воплотить мою идею в жизнь. Первые деньги на развитие сайта дал мой лечащий врач из Германии. Потом подключились волонтеры. Сейчас в нашей команде уже есть практикующие врачи.

Мы запустили сайт ЕОПР только в августе, и впереди еще очень много работы. Мы совещаемся с докторами, собираем истории пациентов, опираемся на свой личный опыт, но все идет медленнее, чем хотелось бы. Я понимаю, что мы взяли большой кредит доверия у людей, ведь у нашего проекта несколько масштабных целей: и помощь онкобольным в своевременном получении информации именно об их диагнозе, и сокращение времени на поиск правильного лечения, и поднятие общего уровня знаний населения о профилактике онкологии, и борьба с канцерофобией. Мы в самом начале пути, но уже сейчас ЕОПР поэтапно рассказывает, что делать, когда поставили такой диагноз как рак.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *