Николя Саркози арестован за что?

21:25, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

По сообщениям официальных французских СМИ, экс-президент Франции Николя Саркози помещен под стражу. Саркози сегодня, 20 марта, допрашивают в связи с подозрением о незаконном переводе средств из Ливии и финансировании своей избирательной кампании 2007 года. Допрос проходит в Нанте. Сообщается, что прокуратура Парижа открыла дело в 2013 году. Толчком к началу официального расследования стало обвинение в сторону Саркози ливанского бизнесмена Зияда Такиддина. Он заявил, что имеет веские доказательства, свидетельствующие об участии в финансировании предвыборной кампании французского политика.

Из официальных источников Франции также следует, что допрос, на который Саркози прибыл утром 20 марта, – плановый, и первый для него, считая от даты возбуждения уголовного дела по поводу незаконного финансирования и перечисления пяти миллионов долларов из Ливана. Согласно утверждению Зияда Такиддина, сумма была именно такой.

Официальные французские СМИ также утверждают, что Саркози может быть задержан не более чем на двое суток, а после – быть переданным магистрантам Франции для предъявления официальных обвинений.

Еще в ноябре 2016 года Такиддин заявил, что перевез из Триполи в Париж около пяти миллионов долларов наличными. По заявлению бизнесмена, эта сумма сперва была передана лично Николя Саркози, а также председателю предвыборного штаба политика – Клоду Геану. Бизнесмен также уточнил, что после деньги были отданы министру внутренних дел Франции. Французская газета пишет, что в Ливии Такиддину были выдвинуты обвинения в причастности к подкупу высокопоставленного лица иностранного государства, также бизнесмена обвиняют в соучастии в незаконном хищении бюджетных средств Ливии.

О том, что Саркози переводил крупные суммы денег из Ливии, свидетельствуют и записи из блокнота бывшего министра нефти Ливии, погибшего при беспорядках в 2012 году. В то же время экс-финансист бывшего президента Ливии отмечает, что Кадаффи спонсировал Саркози, и, по его словам, сам открыто говорил об этом.

Еще несколько бывших чиновников, работавших при правительстве Кадаффи, заявили о причастности экс-руководства страны в финансировании предвыборной кампании Николя Саркози.

Ранее бывший французский президент всячески опровергал обвинения ливанской стороны в незаконном присвоении средств иностранного государства. Но на сегодняшний день общественности становится ясно, за что арестован Николя Саркози. Расследование по делу продолжается.

Напомним, что Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год, после чего ушел в отставку, а его место занял французский политик Франсуа Олланд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *