Норвежская Equinor купила часть дочерней структуры «Роснефти»

12:15, 25 Янв, 2019
Анна Федорова

Руководители «Роснефти» объявили о закрытии сделки, предусматривающей реализацию норвежской компании Equinor (ранее – Statoil) доли в 33,3 процента в структуре «Севкомнефтегаз». Это ООО планирует активно разрабатывать Северо-Комсомольское месторождение. Об этом стало известно сегодня из официального сообщения, обнародованного пресс-службой нефтяной структуры. Информации об общей сумме данной сделки пока нет – стороны предпочитают ее не раскрывать.

Северо-Комсомольское сырьевое месторождение располагается в Надымском и Пуровском районах ЯНАО. Лицензионный участок занимает площадь в 1,37 кв. км. Общие запасы его составляют: около 203 миллионов тонн сырой нефти и конденсата и 179 миллиардов «кубов» природного газа. Данное месторождение отличают достаточно сложное геологическое строение пластов наряду с высоковязкой нефтью, идет речь в сообщении сотрудников пресс-службы.

Детали сотрудничества Equinor с «Роснефтью»

К договоренности о ведении сотрудничества в части разработки Северо-Комсомольского сырьевого месторождения «Роснефть» и норвежская нефтяная компания Equinor пришли еще в 2013 году. К совместным работам они приступили, однако, не сразу. Проблема состояла в том, что за введенными в 2014-м Америкой и Евросоюзом санкциями был свернут целый ряд совместных проектов на шельфе Арктики. Кроме того, за санкционными ограничениями ЕС и США последовало торможение всех без исключения проектов, в рамках которых разрабатывались трудноизвлекаемые запасы.

Руководители структуры Equinor вынуждены были в итоге получать от регуляторов в Европе соглашения для реализации совместных проектов с российской «Роснефтью». При этом они должны были приводить доказательства того, запасы, о которых идет речь, не считаются залежами сланца, разрабатываемыми на фоне секторальных санкций со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов.

Совместное предприятие с идентичным участием корпорации могли открыть также и для ведения разработки хадумской свиты на территории Ставрополья, чтобы добывать там сланцевое «черное золото». О дальнейших планах компаний в части исследования данной свиты в итоге никто больше не объявлял. Между тем, в рамках иного СП по ведению добычи трудноизвлекаемого сырья партнерам все-таки удалось прийти к договоренности о продолжении взаимовыгодного сотрудничества. Речь идет здесь о проекте Domanik Oil, в котором бывшая норвежская Statoil, а ныне Equinor владеет 49 процентами.

Изучать пласты на Северо-Комсомольском месторождении начали в результате лишь в 2015-м, а в начале осени 2017 года между нефтяными структурами было подписано соглашение, предусматривавшее ведение разработки.

Следует отметить, что трудноизвлекаемое сырье представляет собой одну из ключевых специализаций норвежской Equinor: она занимается, в частности, сланцевым производством на территории Штатов. На фоне введения запрета на доступ к российскому шельфу идентичные компетенции по освоению трудноизвлекаемых запасов нефтяная структура реализует таким образом и в нашем государстве. В 2016-м «Роснефть» и Equinor смогли при этом вернуться к работе в Охотском море – на шельфе, который не сочли ни глубоководным, ни арктическим. Под санкции он, следовательно, не подпадал. Компаниям не удалось тогда, однако, обнаружить там коммерческие запасы сырья.

Читайте также: «Роснефть» на танкер не поскупится – ее заказ оказался вдвое дороже аналогов 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *