«Роснефть» на танкер не поскупится – ее заказ оказался вдвое дороже аналогов  

12:26, 24 Дек, 2018
Анна Федорова

ВЭБ намерен выделить сумму в 18,5 миллиарда рублей для строительства новейшего танкера-челнока, который получит существенно улучшенные маневровые, а также ледовые характеристики. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавляющий набсовет ВЭБ, проинформировал об этом журналистов отечественных медиа по результатам очередного рабочего заседания.

Руководитель государственной корпорации Игорь Шувалов позднее рассказал о выгодоприобретателе в рамках указанной сделки – речь идет о подконтрольном «Роснефти» перевозчике. Судно построят на «Звезде», на верфи, находящейся сегодня под управлением консорциума нефтяной структуры, Газпромбанка, а также компании «Роснефтегаз».

Г-н Медведев обсуждал эту сделку прежде всего в контексте вопросов, связанных с эффективным развитием транспортировки СПГ по Севморпути, а потому сложилось мнение, что подразумевается в данном случае возведение СПГ-танкера. Однако, представители ВЭБ пояснили впоследствии, что предметом указанной сделки является нефтяной танкер, представляющий ледовый класс Arc6, с дедвейтом в 69 тысяч тонн. Характеристики его – в значительной степени улучшены. «Роснефть» информацию подтверждает.

Новейший танкер будут использовать с целью транспортировки сырья с терминала «Варандей» в водах Печорского моря на судно на мурманском рейде. Ледокольная проводка будет отсутствовать. В рамках работы ПМЭФ в уходящем году руководители «Роснефти», как известно, заключили со «Звездой» соглашение, предусматривающее возведение танкера-челнока с опционом еще на один.

Принадлежать это судно будет структуре нефтяной корпорации «Роснефтефлот». Варандеем владеет ЛУКОЙЛ, а используют его в настоящее время преимущественно с целью отгрузки «черного золота» с месторождений Титова и Требса. Разработки последних активно ведет сейчас совместное предприятие двух российских гигантов – компаний «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. Между ними до сих пор не улажены сегодня споры по вопросу о том, какими должны быть тарифы на перевалку, резюмировали отечественные аналитики.

Читайте также: «Роснефть» возобновила торги на бирже

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *