Финансовая пирамида «Финико» рухнула спустя два года после создания

13:24, 28 Июл, 2021
Владислав Висл

Финансовая пирамида Finiko, которая в последние два года активно работала в Сети и некоторых регионах России, собрала деньги и рухнула. Эксперты считают, что за этот период Finiko собрала от 40 млн до 100 млн в американской валюте под обещание доходности в 20−30% годовых. Теперь россиян придется еще раз прислушаться к экспертам — такой дармовщины в жизни не бывает, а если верите — ждите скорого разочарования и финансового краха. Впрочем зачем говорить если крах Finiko это продемонстрировал очень красочно. В полиции рассказали, что делать инвесторам компании «Финико», можно ли вернуть деньги.

Что произошло с «Финико»

Сообщается, что популярная финансовая пирамида «Финико», которая появилась в августе 2019 года, рухнула так же внезапно, как и была создана. В Instagram-аккаунте идеолог пирамиды Кирилл Доронин рассказал об этом подробнее. Известно, что в начале июля 2021 года инвесторы начали испытывать проблемы с выводом денежных средств, и с курсом внутренней валюты.

Читайте также: Как обманутым клиентам финансовой пирамиды «Финико» можно вернуть свой депозит

Один из представителей канала на YouTube под названием «Железная ставка» Андрей Алистратов опубликовал фото турецкого паспорта на имя Онура Намика, на снимке которого красовалось лицо Кирилла Доронина. Позже стало известно, что в Сети отыскали новую страницу Кирилла в Instagram, она закрыта, и также записана на имя Онура Намика.

После публикации документа юзеры начали думать, что комбинатор решился на побег из государства. Однако произошло то, что Кирилл не смог просчитать, его делам что-то помешало. Стоит напомнить, что представители Центрального банка Российской Федерации признали незаконной деятельность «Финико», это произошло 4 июня 2021 года. В декабре 2020 года в отношении финансовой пирамиды возбудили уголовное дело.

Экономист прогнозировал закрытие “Финико” в июне 2021 года

Известный экономист Ирек Галямов еще в июне 2021 года говорил о том, что финансовая пирамида «Финико» закроется. Его прогноз — закрытие пирамиды в течение двух недель. Прогноз экономиста сбылся, но частично, ведь пирамида рухнула чуть позже.

Читайте также: Как и сколько зарабатывали в «Финико»

По словам экономиста, если внимательно изучить рынок биткоина и альткоина, можно увидеть массовое падение. Кирилл Доронин понимал, что эта финансовая пирамида является основной поддержкой ликвидности, он решился на хитрый шаг. Все депозиты Кирилл решил в одностороннем порядке перевести в альткоины FNK. После этого он подогрел рынок своими высказываниями о том, что альткоины якобы должны были взлететь до тысячи долларов.

Специалист подчеркнул, что крах “Финико” его не удивляет. По словам экономиста, с тем количеством махинаций, что допустили представители пирамиды, происходящее никого бы не удивило. “Финико” с трудом находились на плаву, но в июле 2021 года они окончательно рухнули, после чего один из лидеров пирамиды решил сбежать в другую страну, взяв новое имя.

Что говорит основатель “Финико”

Один из основателей финансовой пирамиды «Финико» Кирилл Доронин заявил, что в главное следственное управление РФ уже поданы документы, в которых указаны имена его партнеров.

Читайте также: Что за компания, и кто ее учредитель

Кирилл сделал признание в том, что его коллеги не выходили на связь. По словам Доронина, была экстренная ситуация, он предпринял несколько шагов, чтобы предотвратить «возможную катастрофу». Сейчас Кирилл выразил желание сотрудничать с представителями правоохранительных органов, несмотря на то что в Сети «засветился» его поддельный паспорт.

Доронин отметил, что готов на любые проверки, в том числе на детекторе лжи. Кирилл горит желанием доказать свою невиновность, подтвердив все сказанные им же слова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *