Посаженные овощи на Вербное воскресенье будут расти как верба

13:10, 08 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: supersadovnik.ru

В Вербное воскресенье не только проводят освящение ивовых веток, этот день имеет очень большое значение в культуре православия. В 2023 году торжество отмечают 9 апреля. Пасху в 2023 году празднуют 16 апреля.

На Вербной неделе можно сажать огород: что можно садить

Каждый год сроки сдвигаются, во многих районах погода настолько теплая, что можно начинать первые работы в саду и огороде. Чтобы получить ранний урожай, огородники стремятся посеять как можно больше разных культур. Однако, в старину на Вербное воскресенье никто ничего не сажал.

Если верить приметам, то посаженные овощи на Вербное воскресенье будут расти как верба. Получается, что все силы уйдут на ботву, листья и стебли, а урожай будет очень маленьким. Если посадить в данный день ягоды, то они будут съедобными. Именно поэтому любые работы в огороде в данный день старались откладывать на понедельник.

На Вербной неделе можно сажать огород: что запрещается садить

Разрешалось проводить другие работы на вербной неделе. Можно было вскапывать землю, убирать траву, удобрять почву, подрезать деревья. Запрещалось что-либо сажать в саду. Согласно приметам, если сажать в воскресенье многолетние цветы, то они будут бледными и мелкими, а также будут плохо расти.

Пожалуй, самый строгий запрет был у картофеля, его не разрешалось садить в среду и субботу. В Древней Руси картофель считали вторым хлебом, который занимал большую часть рациона людей того времени. Именно поэтому плохой урожай картофеля грозил народу голодной зимой.

Люди старались соблюдать все правила и поэтому все работы с посадками в воскресенье откладывались. Если в данный день посадить картофель, то он мог болеть, да и урожай плохо будет храниться до весны.

Однако, невзирая на все запреты, в воскресенье разрешалось садить культуры, которые растут вверх, а именно — огурцы, капуста, лук-батун. Но, лучше отложить посадку до субботы.

Многие православные и верующие люди в данный день стараются не проводить никаких работ в огороде, пишет портал C-ib.ru. Невзирая на то, что церковь не запрещает работать в саду, но лучше провести этот день в кругу своих родных и близких.

В сам праздник запрещено что-либо делать по дому, шить, вязать, стирать и прочее. Ремонт также следует отложить на другой день. Можно делать только повседневную работу, без которой невозможно обходиться. Сюда относят: приготовление обеда и мытье посуды.

Традиции на Вербное воскресенье

Согласно древним традициям, в Вербное воскресенье необходимо посадить в землю освещенные вербовые ветви, и если они дадут ростки, то это будет хороший знак. Эта ветвь будет расти, защищать дом от плохих и завистливых людей, негативной энергетики, а также сможет улучшить состояние всех, кто живет в доме.

На Вербной неделе имеется очень много примет и традиций, согласно одной из них, горох следует сеять в четверг или субботу. Каким бы сильным не было желание, в данный день все-таки не нужно проводить какие-либо работы в саду и огороде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *