Путин дал добро: РФ возобновляет чартеры в Египет

16:17, 15 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В четверг, 8 июля, стало известно, что президент Владимир Путин отменил указ о запрете чартерных полетов на курорты Египта.
Кроме этого, глава России отменил и рекомендацию не продавать туры на египетские курорты., а также стало известно, из каких городов и с какого числа откроются перелеты.

Когда ждать открытия сообщения и возобновления полетов

Президентский указ отменил запрет, введенный еще в 2015 году, на полеты в Египет чартерных рейсов, а заодно и рекомендацию не продавать россиянам путевки на курорты этой страны.

В своей последней версии указ, который отменен нынешним решением Путина, допускал только регулярные воздушные перевозки в Каир, и служебные авиаперевозки в Египет.

Читайте также: Откуда можно улететь чартером из Москвы в Египет

Отмененный указ содержал также рекомендацию туроператорам и туристическим агентам на время действия запрета на авиаперевозки воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, который предусматривает воздушные перевозки (в том числе коммерческие) на территорию Арабской Республики Египет, за исключением Каира.

Теперь эти ограничения прекращают действовать.

Какая причина мешала россиянам попасть в Египет в течение нескольких лет

Напомним, что авиационное сообщение между Российской Федерацией и Египтом было прервано после того, как в ноябре 2015 года в результате теракта потерпел крушение самолет российской компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В той катастрофе погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности.

В начале 2018 года Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных рейсов в Каир. Из-за пандемии коронавирусной инфекции авиасообщение вновь прервалось. В сентябре 2020 года регулярные рейсы в Каир возобновились, однако полеты на курорты Красного моря остались под запретом.

Читайте также: Какие правила въезда для отдыхающих из Иркутска в Египет в 2021 году?

В апреле 2021 года пресс-служба администрации президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси сообщила, что лидеры двух стран договорились о возобновлении полетов из России в аэропорты курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Что нужно россиянам для полета в Египет

Для посещения Египта туристам необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на английском языке (обязательно с QR-кодом), сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки.

Туроператор Coral Travel на своем сайте обращает внимание на то, что в аэропорту Каира — единственном, с которым на данный момент есть прямое сообщение из России, — сделать ПЦР-тест по прилету нельзя: результат должен быть на руках при вылете из России. Те, кто прибывает самостоятельно через третьи страны в аэропорты Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса-Алама и Табы, могут пройти тестирование по прилету. Стоимость услуги — около $30. С 23 июня 2021 года пропуском для посещения Египта служит и сертификат о прохождении полной вакцинации двумя дозами «Спутник V». С момента последней прививки должно пройти не менее двух недель. Сертификат также должен быть на английском языке и сопровождаться QR-кодом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *