Новак доложил Путину о рекордной добыче газа

11:10, 11 Янв, 2019
Анна Федорова

Объем добычи природного газа в Российской Федерации по итогам минувшего 2018 года продемонстрировал рост до отметки в 725 миллиардов кубометров. Глава отечественного Минэнерго Александр Новак проинформировал об этом в ходе личной встречи с президентом Владимиром Путиным. Внимание главы государства чиновник акцентировал на том, что таким образом Россия успешно побила собственный рекорд за последние 18 лет.

Экспорт «голубого» топлива показал в свою очередь рост на 20 миллиардов «кубов», достигнув уровня около 225 миллиардов. Г-н Новак констатировал, в частности, что газовая отрасль отличается сегодня довольно интенсивной динамикой возведения инфраструктуры. Глава российского Минэнерго указал здесь на «Турецкий поток» и на «Силу Сибири».

Президент отметил в свою очередь, что кроме магистральных трубопроводов в центре внимания должна быть газификация российских регионов. Руководитель Министерства энергетики вынужден был признать, что прирост составил за рассматриваемый период около 0,5 процента.

«Темпы эти, конечно, необходимо повышать, учитывая развитие магистральной инфраструктуры. Во исполнение Вашего поручения сегодня готовят программу, которую будут детально обсуждать на президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса», — заявил г-н Новак главе государства.

Министр энергетики уточнил, что неплохие показатели демонстрирует в России в настоящее время и угольная отрасль: по результатам 2018-го года добыча составила 433 миллиона тонн угля. На эту цифру было запланировано выйти лишь к 2020 году, отметил чиновник.

Что касается нефтяного сектора, то за прошлый год в нашей стране зафиксирован прирост добычи до 1,6 процента — суммарный объем составил 556 миллионов тонн «черного золота». Это на 10 миллионов тонн больше, чем было в 2017-м, резюмировал чиновник.

Читайте также: Новак высоко оценивает развитие угольной отрасли России

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *