«Новатэк» идет во Вьетнам

16:59, 23 Май, 2019
Анна Федорова

Руководители российской компании «Новатэк» и представители Народного комитета вьетнамской провинции Ниньтхуан поставили подписи под меморандумом, который предусматривает взаимопонимание в рамках совместной реализации проекта по электорогенерации на СПГ.

Стороны заключили соответствующее соглашение по результатам встречи российского премьера Дмитрия Медведева с вьетнамским коллегой Нгуеном Суаном Фуком.

В пресс-службе «Новатэка» уточнили, что реализацией нового крупного проекта компания будет заниматься совместными усилиями с Siemens Aktiengesellschaft, и Vietnam A&A Technology, а также Total Gas&Power Business Services. Меморандумом предусмотрены поставки СПГ Вьетнаму, применение имеющейся инфраструктуры и развитие новой. В рамках предстоящего сотрудничества планируется также совместно построить регазацификационный СПГ-терминал и новые газовые электростанции, сообщили журналистам сотрудники пресс-службы российского гиганта.

По словам главы компании «Новатэк» Леонида Михельсона, темпами повышения вьетнамской экономики определяется сегодня дополнительный спрос на электрическую энергию, а наилучший способ его обеспечения – это стремительное и эффективное развитие газовой генерации.

«Я хочу подчеркнуть, что это действительно открывает для нас по-настоящему серьезные перспективы для увеличения объема поставок СПГ по конкурентным ценам на вьетнамский рынок», — резюмировал г-н Михельсон.

Следует отметить, что «Новатэк» считается на данный момент крупнейшим производителем СПГ в Российской Федерации. На сегодня он весьма успешно обеспечил реализацию крупнотоннажного проекта «Ямал СПГ» с ежегодной мощностью на уровне 16,5 миллиона тонн продукции. На 2023-й год запланирован запуск в строй первой линии второго предприятия «Новатэка» – «Арктик СПГ-2».

Читайте также: «Новатэк» выбрал подрядчика для строительства «Арктик СПГ-2»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *